Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии с токсинами А и В , Флазол сироп — вопрос №1548068

Добрый день уважаемые специалисты. У ребенка месяц назад была диарея до 8и раз водой, обнаружены клостридии с токсинами А и В. Пропили 10 дней Флазол сироп(были в другой стране), врачи назначили такой препарат. Через 9 дней пересдали, Клостридии вновь обнаружены. Получается Флазол нам не помог? Пока ребенок ни на что не жалуется, толко живот вздутый и пукает если поест сладкое. ,аппетит хороший, стул каждый день, иногда овечий(такое у нас часто бывает). Нужно ли ребенку опять что-то пит? Метронидазол? Энтерол?

Возраст: 5

Хронические болезни: аденоиды лактазная недостаточность

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анна,здравствуйте! Клостридии это условно-патогенная флора, и если они не дают клинику, то санировать кишечник нет необходимости. Если вздутие только на сладкое, то исключите или ограничьте сладости. Энтерол можно подавать до 10 дней для нормализации микрофлоры после перенесенной инфекции.
Клиент
Наталия Юрьевна, Здравствуйте. Токсины клостридий лечить не нужно? нужно придерживаться диеты?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,санировать кишечник от клостридий не нужно. Не надо заниматься лечением анализов. Диета элиминационная, исключить или ограничить продукты, вызывающие дискомфорт
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо. не подскажете Флазол это тот же метронидазол? нигде не найду нормальной информации
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,это торговое название метронидазола
Клиент
Наталия Юрьевна, то есть если вдруг опять будет диарея ему пить уже придется ванкомицин?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не факт,смотря чем будет вызвана диарея.
Клиент
Наталия Юрьевна, поняла вас . спасибо. А ребенок может жить с токсинами этими без лечения нормально?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Конечно, это условно-патогенная флора. Она не требует никакого лечения без клиники.
Клиент
Наталия Юрьевна, Спасибо большое))
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если сейчас стул оформленный и ребенка ничего не беспокоит , то клостридий лечить не нужно .
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте. спасибо. Промучали ребенка Флазолом 10 дней а токсины так и остались. Скажите пожалуйста а Флазол это тот же самый метронидазол? Просто в россии нигде не найду информацию про него
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это метронидозол
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. То есть если вдруг вновь начнется диарея то ребенку придется уже пить ванкомицин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , необходимо собирать анамнез и смотреть на фоне чего появилось нарушение стула . Возможно кишечная инфекция , причин нарушения стула много.
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла вас . спасибо. А ребенок может жить с токсинами этими без лечения нормально?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно , токсины они у всех есть , это условно патогенная Флора
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Успокоили))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, Clostridium Difficile входят в состав нормальный микрофлоры кишечника, если на данный момент ничего не беспокоит, то поводов для беспокойств нет.
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учетом нормализации клинической картины, повторной терапии Метронидазолом не требуется. Для профилактики рецидива можно пропить Энтерол по 1 капс 2 р в день 10 дней.
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Лечение Вам было назначено хорошее, Флазол это тот же препарат Метронидазол, которым и лечать клостридиальную инфекцию.
Если на данный момент ребенка ничего не беспокоит (жидкий частый стул, повышение температуры) дополнительное лечение не требуется!
После препарата Флазол пропивали курс пробиотиков? Нужно помочь хорошей микрофлоре кишечника восстановиться. Если нет, рекомендую препарат Норсобакт Л по 1 саше 2 раза в день после еды на 7 дней.
Клиент
Елена Сергеевна Здравствуйте. Спасибо. сказали ничего не надо пить. (((
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте. Очень жаль, что пробиотики не назначили.
Но сейчас еще не поздно начать - Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды на 7 дней.