ВЭБ вирус
Добрый вечер. Моему ребенку 3.6. Ровно год назад моему ребенку был выставлен диагноз инфекционный мононуклкоз. Спустя год, мы повторно сдаем анализы, прикладываю. Особо ничего не меняется. Печень и селезенка не уменьшаются. Только что пропили 3 курса нормомеда. Спустя 14 дней начался субфебрилитет, без симптоматики. Ребенок активный, жалоб не предьявляет, но периодически повышается температура и печень с селезенкой в норму не приходят. Почему мы никак не может усыпить этот вирус?! Все лечение мы проходим строго рекомендациям врача. Это опасно??
Принятый ответ
Здравствуйте, вирус всегда хронический и будет периодически определяться в биологических жидкостях, для определения активности сдайте антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, авидность
По поводу печени тоже проверьте есть воспаление или нет: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Ирина Владимировна, а температура периодическая субфебрильная? И долго ли в норму приходят печень и селезенка?
Ирина Владимировна, биохимия у нас всегда в норме
Если вэб не активный, то за год должны были прийти в норму
А в оак есть какие-то изменения?
Ирина Владимировна, в том то и дело, что вэб часто активируется. И на это сразу реагирует печень и селезенка. Кровь, когда ребенок не болеет спокойная. Когда заболевает, лимфоциты и соэ повышается и вэб становится активным(пцр). Почему так часто он активируется и не засыапет?
А вы активность по антителам проверяли?
ПЦР может быть положительный и без активности вируса
Ирина Владимировна, только что приложила анализ на антитела. Пцр крови и в слюне положительно, а на антитела, как я поняла активности нет. Такое может быть?
Да, так может быть, очень частое явление, вирус всегда есть в организме, поэтому по одним пцр не стоит определять активность
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! ВЭБ-инфекция, как и другие герпес-вирусные инфекции, протекает пожизненно, периодически вирус может появляться в биологических жидкостях, если ребёнка ничего не беспокоит, то у него хроническая латентная ВЭБ-инфекция, она не опасна, не требует никакого лечения и контроля анализов.
Ольга, а если периодическая субфебрильная температура без симптомов?
Какая именно температура? Ощущает ли её ребёнок?
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка в организме присуствуют три вируса, ВЭБ, ЦМВ и 6типа. Организм полностью пока не может нейтрализовать их активность.
Если самочувствие хорошее, в общем анализе крови и биохимии нет никаких значимых отклонений, то медикаменты принимать не надо.
Проверьте уровень витамина д, возможно из-за его недостаточного количества пока иммунитет не может нейтрализовать полностью вирус.
Следите за тем, чтобы питание ребенка состояло из продуктов, в которых есть цинк и селен, эти два элемента способствуют повышению иммунитета.