Не пропадает молоко

Здравствуйте.Роды были 02.04.2023, откормила ребенка грудью ровно месяц,молока было очень мало,решили с педиатром перевести ребенка на смесь,т.к плохо набирал вес.Молоко быстро пропало,никаких лекарств для перегорание молока не пила,но уже прошло 4 месяца после кормления,а при нажатии на грудь или при активных движения появляются капли молока.Почему так?Норма ли это?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это абсолютно нормально.
Выделение молока из соска при нажатии может быть до 2х лет после завершения лактации.

Елена Борисовна, спасибо большое,успокоилась теперь

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, это действительно абсолютная норма. До 2-3хлет после завершения лактации при надавливании на соски может выделяться капли молока.

Евгения Эдуардовна, спасибо,успокоили

Не переживайте! Все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме выделение отдельных капель молока после кормления может наблюдаться в течение 5 лет. У вас оно может быть даже дольше, я объясню причину.
После 1.5 лет ГВ происходят инволютивные изменения, часть железы замещается на жировую ткань. У вас ткань, ввиду малого стажа ГВ, остается в функционально активном состоянии. Секреция продолжается. Это норма, если нет самопроизвольных выделений, нет примеси в выделениях крови, черноты, зелени, гноя

Наталья Александровна, самопроизвольно бывает…например(я без бюстгальтера)мою посуду,или протираю пыль,в общем когда в активной работе то маленькие капельки появляются на футболке.При нажатии на грудь выделяется белое или прозрачное молоко,как в конце беременности

У вас очень мало времени прошло. Самопроизвольные выделения должны уйти после 1.5 лет после родов

Наталья Александровна, спасибо большое,успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте! Выделения из груди после родов могут быть около 2-5 лет, если нет примесей крови, гноя или каких то других патологических изменений , то переживать не стоит. Выделения могут быть как при нажатии, так и самопроизвольные, при активной физической нагрузке

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормально, не трогайте груди и не сцеживайте,ничего не нужно делать

Ангелина, здравствуйте. Ваши жалобы норма. Молозивные выделения могут сохраняться еще в течение 2-3 лет от момента окончания кормления.
Если выделения начнут самопроизвольно подтекать или изменят окраску, только в таком случае обращаетесь к врачу и проходите дообследование.