Плохой оам
Добрый день! Ребёнку 1,5 года, планово сдали анализ мочи и получили вот такие результаты. Низкая плотность мочи, нитриты, лейкоциты, соли. Подскажите, пожалуйста, о чем говорит такой анализ, поражение почек? Инфекция? Ребёнка ничего не беспокоило.
Принятый ответ
Здравствуйте, хорошо ли подмыли ребенка перед анализом? Среднюю порцию собирали? Прикрепите сам анализ, пожалуйста если он есть у вас
Ксения Сергеевна, прикрепила.
Вижу, думаю все дело в погрешности сбора
Плотность могла понизится если например ребенок пьет много воды и другой жидкости
Ксения Сергеевна, пьёт немного
Тогда лучшем решением будет пересдать анализ, соблюдая все правила.
Перед сбором мочи надо произвести тщательный гигиенический туалет половых органов.
Для правильного проведения исследования при первом утреннем мочеиспускании небольшое количество мочи (первые 1 - 2 сек.) выпустить , а затем, не прерывая мочеиспускания, подставить контейнер для сбора мочи, в который собрать приблизительно 50 мл мочи.
Контейнер использовать обязательно стерильный.
Если мочу собираете через мочеприемник то результаты могут исказиться.
Не нужно переливать мочу через отверстие, делаете маленький надрез внизу и сливаете через него в баночку.
Принятый ответ
Добрый вечер
Такие показатели говорят о погрешности сбора мочи.
Подмывали, средняя порция в стерильный контейнер?
Дарья Игоревна, но может ли плохая гигиена влиять на снижение плотности??
Объем какой мочи какой сдали? Много в баночку пописали?
Норма плотности у детей от 1001, 1000 это не критическое снижение.
Повторите ОАМ, подмыв хорошо. Если показатели будут прежними, слелайте узи почек и мочевыделительной системы и проконсультируйтесь очно с нефрологом.
Дарья Игоревна, пописали немного
От этого такая плотность. Пересдайте ОАМ, подмыв хорошо и собрав среднюю порцию, набрать не менее 10 мл. Лучше больше.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Прикрепите анализ, пожалуйста.
Лариса Михайловна, добавила, спасибо!
Ольга, спасибо за фото.
Здесь скорее всего, дефект сбора анализа.
А если у Вас девочка, то до 10 лейкоцитов в поле зрения даже принимают за возможную норму.
Тем не менее , анализ лучше пересдать.
Ребенка хорошо подмыть и собрать либо сразу в стерильную ёмкость, лучше без первых капель, что лучше, если мальчик. Или в мочесборник, а потом уже в баночку.