Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подбор кок — вопрос №1548502

Здравствуйте. Мне 27 лет, начала прием делсия(аналог Ярины)., вот заканчивается сегодня таблетка. Начала прием в целях контрацепции и подавления андрогенов. ( прыщи замучили ). Раньше пила с 20 лет Диане 35. Отменяли для беременности. Сейчас узнаю от подружек, что все эти препараты, которые я пью - мощные и для взрослых женщин. Что надо пить джез, димиа, из что они самые щадящие. Мой вес 67 кг, рост 166. Скажите пожалуйста, стоит ли мне менять препарат? Или содержание 3мг у делсии и 2мг у мидии этинилстралиола не особо заметно? Если стоит переходить, то я просто начинаю следующую пачку нового препарата после пустышек делсии? Эффект косметический у димии тоже хороший?

Возраст: 27

Хронические болезни: Андрогиния

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Джес или другой КОК с эстрадиолом 20 мкг больше подходит для девушек до 30 лет с более низким индексом массы тела.
У Вас индекс массы тела ближе к верхней границе нормы, поэтому КОК с эстрогеном 30 мкг Вам подойдет больше.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Отличие 20 от 30мкг этинилэстрадиола небольшое, для организма это не существенно. Единственное, 20мкг может плохо держать цикл, то есть возникают ациклические кровянистые выделения. В данной ситуации 30мкг вполне хорошая, эффективная и совершенно небольшая дозировка, поэтому я считаю, лучше продолжить Делсию или Ярину. Ежегодно не забывайте про УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Скажите пожалуйста, стоит ли мне менять препарат? - при хорошей переносимости нет смысла смены препарата
Содержание 30 мкг у делсия и 20 мкг у димиа этинилэстрадиола не особо заметно? - индивидуально, кто-то может 30 мкг хуже переносить, но по сути и то и то это низкие и микродозы ЭЭ соответственно.
Если стоит переходить, то я просто начинаю следующую пачку нового препарата после пустышек делсии? - да
Эффект косметический у димии тоже хороший? - да (как и у ярины, джес, жанин, диане35)