Консультация педиатра /

Новорожденный ходит с трудом в туалет — вопрос №1548566

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Ребенку идет второй месяц. На ГВ, но из-за нехватки молока днем докармливаем смесью NAN expert pro. Позавчера и вчера не могла покакать, очень плакала под ночь несколько часов, высаживания, газоотводная трубка, выкладывания на животик и массажи не помогали, поставили клизму и газоотводную трубку в совокупности, вышел кал очень густой и кашеобразный.
Скажите, стоит сменить смесь? И если она сегодня не сможет сходить, что делать?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме. Так как стул вышел кашицей, то это не запор. У малыша идёт период младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление. Смесь менять не стоит, если в остальном все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, то есть нам просто ждать пока она сама покакает, через ее ор? Она просто очень кричит, краснеет, срывает голос и как следствие не спит

Педиатр
Вам только набраться терпения и помогать методами перечисленные выше, потому что ставить клизмы, свечи можно только в случаях крайней необходимости, чтоб ребенок не привыкал к ним, а учился трудиться сам.
Педиатр
Здравствуйте
При вскармливании смесью стул может отсутствовать до 5 дн, это допустимо

Дополнительно необходимо допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, даже если ребенок орет так, что срывает голос - это норма?
Педиатр
Раздражать область ануса свечами, трубочками и клизмами не рекомендуется, может возникать привыкание и отсутствие самостоятельного стула

В этот период необходимо помогать малышу другими способами, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику, для лучшего отхождения газов чаще выкладывайте малыша на животик перед кормлением
Клиент
Наталья Сергеевна, газы отходят, к слову, хорошо; ни массажи, ни высаживания не помогают(
Педиатр
Можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби

Хорошим эффектом для регулярного стула обладает "БиоГая" пробиотик с доказанной эффективностью, можно принимать по 5 кап. / 1 раз в день
Педиатр
Здравствуйте. Объем смеси не увеличивали для докорма?
Старайтесь чаще прикладывать к груди, чтобы сократить объем смеси, "спрос рождает предложение", чем больше малыш будет у груди, тем больше будет молока.
Стул на ИВ в норме может отсутствовать до 5 дней. Малыши еще не умеют эффективно тужиться. Если такая задержка была впервые, то малышу, конечно, непривычно было так сильно тужиться, поэтому он старался прикладывать все усилия.
Стимулировать газоотводной трубкой\свечами не рекомендуется, малыш должен учиться чувствовать свои мышцы.
Поэтому делайте массаж животика, выкладывайте перед каждым кормлением, практикуйте позу высаживания.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, под увеличением объема имеете ввиду частоту кормлений? Если да, то да, увеличили. Но сейчас полностью исключили смесь.
до введения смеси ребенок отлично какал
Педиатр
На фоне смеси могут бать изменения стула, как в данной ситуации, если сейчас чистое ГВ, то в течение недели малыш будет опорожняться по частоте как и раньше, вероятнее, без подобного затруднения.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ, скажите, а спрыгивание после каждого кормления, это нормально?
Педиатр
Да, если объем до 2 столовых ложек, то срыгивания даже после каждого кормления это вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте Ольга, стул в норме может отсутствовать до 5дн, после каждого кормления смесью допаивайте малыша тёплой водичкой, смесь пока менять не стоит если кал на выходе не твёрдый это не запор, идёт адаптация на смесь. Будьте здоровы!