Консультация инфекциониста /

Прикусил щенок — вопрос №1548666

Доброго времени суток. Неделю назад взяли щенка, его кто-то подкинул к вет.клинике. осмотрел ветеринар, малыш здоров и привит 1 вакциной. Уже разрешили гулять. Вчера заигрался и немного счеснул мне зубами большой палец до сукровицы. Я сразу промыла хозяйственным мыло, обработала перекись. Подскажите, пожалуйста, нужно ли обращаться за медицинской помощью? Щенка ещё плохо знаем, где и как он раньше жил - тоже

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо наблюдать за состоянием здоровья щенка в течение 10 дней от момента укуса, если по истечении этого срока с ним все в порядке, он жив, то опасности в плане заражения бешенством нет.
Есть риск по столбняку. Если вакцинация от столбняка Вам проводилась давно, более 5 лет назад, то стоит обратиться в травмпункт и вакцинироваться
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, отправила фото укуса, даже с таким нужно обратиться?

Инфекционист, Гепатолог
Риск по столбняку при поверхностных повреждениях низкий, но он есть.
Согласно приказа экстренной профилактики столбняка любые раны кроме стерильных (операционных) являются в плане заражения опасными.
Поэтому, если вакцинация проводилась от столбняка более 5 лет назад необходимо вакцинироваться. Экстренная вакцинация проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20 дня после травмы.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, спасибо. Вчера выпила алкоголь, откажут в вакцине? А по бешенству, просто наблюдать за собакой? Нельзя в профилактической цели поставить курс мне? Вдруг потом будет поздно?
Инфекционист, Гепатолог
Не должны отказать сегодня в вакцинации.
Вы можете по бешенству поступить следующим образом, начать прививаться и если через 10 дней щенок будет жив вакцинацию прекратить.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В плане бешенства просто наблюдайте за собакой до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет.
Если нет прививок от столбняка ближайшие 10 лет нужно сделать прививку
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, поняла, спасибо. Вчера употребляла алкоголь, не откажут сегодня в вакцинации?
Инфекционист, Гепатолог
Не откажут конечно
Клиент
Павел Андреевич, а если сейчас начинать вакцинироваться мне от бешенства, риск минимальный? Вдруг умрёт и будет поздно для меня
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Не думаю, что тут есть опасность. Наблюдайте за щенком в течение 10 дней, если с последней Вашей прививки от столбняка прошло более 5 лет, то сделайте 1 дозу АС или АДС-М в травмпункте или поликлинике.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Т е. Прививку от бешенства пока не ставить? Я просто первый раз с этим столкнулась
Врач УЗД, Инфекционист
Добре утро! Да, если есть возможность наблюдать за щенком и он ведёт себя обычно, то можно ограничиться наблюдением, прививки пока не начинать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, так как его вы привили и он домашний ваш, то допускается наблюдать за ним 10 дней, если не погибнет, то вакцина вам не нужна

Так же есть вариант начать вакцинацию и досрочно ее завершить, если щенок останется жив через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответ. Вчера поставили первую прививку от бешенства и от столбняка. Не очень себя чувствую, ломит немного суставы и диарея. Такое возможно?
Инфекционист, Гепатолог
Да; возможно, побочные не должны длится более 3 суток, если более, то нужен осмотр врача, возможно это не связано с побочными
Инфекционист
Здравствуйте! У вас есть возможность наблюдать за щенком в течение 10 дней. Если он будет жив и здоров, то никакого риска нет. Правда и сейчас риска по бешенству практически нет. Ведь на собачке нет следо укусов, а бешенство передается только при укусе больного животного
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю за ответ. Мы не знаем, какая у щенка мама, вдруг внутриутробно заражение?
Инфекционист
Внутриутробо бешенство не передается