Прикусил щенок

Доброго времени суток. Неделю назад взяли щенка, его кто-то подкинул к вет.клинике. осмотрел ветеринар, малыш здоров и привит 1 вакциной. Уже разрешили гулять. Вчера заигрался и немного счеснул мне зубами большой палец до сукровицы. Я сразу промыла хозяйственным мыло, обработала перекись. Подскажите, пожалуйста, нужно ли обращаться за медицинской помощью? Щенка ещё плохо знаем, где и как он раньше жил - тоже

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо наблюдать за состоянием здоровья щенка в течение 10 дней от момента укуса, если по истечении этого срока с ним все в порядке, он жив, то опасности в плане заражения бешенством нет.
Есть риск по столбняку. Если вакцинация от столбняка Вам проводилась давно, более 5 лет назад, то стоит обратиться в травмпункт и вакцинироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, отправила фото укуса, даже с таким нужно обратиться?

Риск по столбняку при поверхностных повреждениях низкий, но он есть.
Согласно приказа экстренной профилактики столбняка любые раны кроме стерильных (операционных) являются в плане заражения опасными.
Поэтому, если вакцинация проводилась от столбняка более 5 лет назад необходимо вакцинироваться. Экстренная вакцинация проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20 дня после травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, поняла, спасибо. Вчера выпила алкоголь, откажут в вакцине? А по бешенству, просто наблюдать за собакой? Нельзя в профилактической цели поставить курс мне? Вдруг потом будет поздно?

Не должны отказать сегодня в вакцинации.
Вы можете по бешенству поступить следующим образом, начать прививаться и если через 10 дней щенок будет жив вакцинацию прекратить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В плане бешенства просто наблюдайте за собакой до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет.
Если нет прививок от столбняка ближайшие 10 лет нужно сделать прививку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, поняла, спасибо. Вчера употребляла алкоголь, не откажут сегодня в вакцинации?

Не откажут конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, а если сейчас начинать вакцинироваться мне от бешенства, риск минимальный? Вдруг умрёт и будет поздно для меня

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Не думаю, что тут есть опасность. Наблюдайте за щенком в течение 10 дней, если с последней Вашей прививки от столбняка прошло более 5 лет, то сделайте 1 дозу АС или АДС-М в травмпункте или поликлинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. Т е. Прививку от бешенства пока не ставить? Я просто первый раз с этим столкнулась

Добре утро! Да, если есть возможность наблюдать за щенком и он ведёт себя обычно, то можно ограничиться наблюдением, прививки пока не начинать.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как его вы привили и он домашний ваш, то допускается наблюдать за ним 10 дней, если не погибнет, то вакцина вам не нужна

Так же есть вариант начать вакцинацию и досрочно ее завершить, если щенок останется жив через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю за ответ. Вчера поставили первую прививку от бешенства и от столбняка. Не очень себя чувствую, ломит немного суставы и диарея. Такое возможно?

Да; возможно, побочные не должны длится более 3 суток, если более, то нужен осмотр врача, возможно это не связано с побочными

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас есть возможность наблюдать за щенком в течение 10 дней. Если он будет жив и здоров, то никакого риска нет. Правда и сейчас риска по бешенству практически нет. Ведь на собачке нет следо укусов, а бешенство передается только при укусе больного животного

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Владиславовна, благодарю за ответ. Мы не знаем, какая у щенка мама, вдруг внутриутробно заражение?

Внутриутробо бешенство не передается