Детский стул

Здравствуйте. Вопрос такой, должен ли у ребенка в возрасте 1.8г уже быть хоть немного оформленный стул? на общем столе примерно с года, но какает исключительно кашеобразным, иногда зернистым стулом. То есть как бы и не сказать, что жидко. чуть более оформленный, точнее я бы сравнила с мягкой глинной, был какой то короткий период по весне. Плюс очень часто наблюдаю непереваренные кусочки овощей, прям целиком. Какает чаще всего раз в день с рождения, но конечно бывают и запоры и наоборот. Стоит ли сдать на что то анализы или это пока возрастная норма?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения, но то, что вы описываете является вариантом нормы для ребёнка. Непереваренные остатки могут быть, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая в первые несколько лет жизни. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Питание должно быть полноценным, сбалансированным, содержать достаточное количество овощей и фруктов

Принятый ответ

Здравствуйте! Это нормально, не переживайте, зависит от питания. Овощи действительно часто могут не перевариваться. Если ребёнок хорошо себя чувствует, то ничего не нужно делать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей с начала прикорма до возраста 4-5 лет стул имеет право быть неоформленным, кашеобразный, содержать в себе непереваренные кусочки. Причина этого состояния в незрелости пищеварительной системы, но и также в незрелости системы иннервации. Имеется недостаточное созревание нервных волокон, что приводит к усилению перистальтики, как следствие более быстрому прохождению пищевого комка по кишечнику - меньше всасывается воды. и вот он - неоформленный, а порой и более частый стул.