Кисты верхнечелюстных пазух

Здравствуйте , на днях делал мрт головного мозга , врач посмотрел предыдущее, которое было сделано больше года и увидел Кисты верхнечелюстных пазух, подскажите пожалуйста, что это такое вообще за прелесть, на сколько это страшно или нет , Спасибо.

На МРТ часто находят кисты в\ч пазух, потому что когда нарушается вентиляция пазух слизистая увеличивается, в основном нижней стенки и это утолщение слизитой принимают за кисту.Возможно когда Вы второй раз делали МРТ ,накануне у Вас было затркднено носовое дыхание. Также бывает когда проблемы с зубами на в\челюсти.

Александр Николаевич , спасибо за разъяснения , как Вы считаете, стоит ли посетить очно врача Лора и в данной ситуации, что он может назначить ,обследования или ещё что то.

Принятый ответ

Динамическое наблюдение, ч\з 6 -12 месяцев сделайте КТ пазух, Консервативно они (кисты) не лечатся,только оперативно.

Понял Вас, спасибо что ответили , всего доброго.