Ребенок ходит боком

Здравствуйте ! Ребёнку 1 год и месяц, начала ходить 1 сентября, но делает она это как-то боком. И сама она не проявляет инициативу к ходьбе, дома ползает и ходит вдоль опоры, может подползти, взять меня за руку и повести ходить по квартире. Если поставить ее и сказать "иди", то пойдет. На улице ходит чаще сама, там нет столько опор, поэтому приходится идти. Для почти недели ходьбы это нормально ? И то, что она ходит боком вкладываться в норму или стоит показать очно врачу? У дочки была дисплазия правого тазобедренного сустава, 3 месяца носила шину Фрейка (с 3 до 6 месяцев), потом по узи сказали все хорошо. 19 сентября идём очно к ортопеду. Здесь видео как она ходит Файл можно получить по ссылке: 20230906_112350.mp4 https://disk.yandex.ru/i/sdij_ni_1ScbMw

Нет
1 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ортопеда уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел.
Конечно, это норма для первых недель ходьбы.
Ребенок пытается удержать равновесие, вырабатывает свой двигательный стереотип.
Никаких беспокойств по этому поводу не нахожу.

Считаю, что с учетом ДТБС в анамнезе имеет смысл сейчас сделать рентгенографию на дисплазию, чтобы окончательно успокоиться.
Это обычная практика после лечения дисплазии.

Хорошо бы к ортопеду уже со свежим снимком идти.

Принятый ответ

? Добрый день

? Сейчас формируется паттерн ходьбы

? Это нормально

? Нормально, что ребёнок странно ходит

? Необходимо повторить рентген тазобедренных суставов

Принятый ответ

Добрый день! Это абсолютно нормально.Малыш только-только пошел,начинает формироваться ходьба..Таким образом ребенок не только учится ходить,но и изучает этот мир.Это вариант нормы, и даже,то ,что кажется странным, как Вы говорите"ходит боком"-это тоже на данном этапе вариант нормы.
Но не могу пропустить мимо то обстоятельство,о котором Вы писали,что "У дочки была дисплазия правого тазобедренного сустава, 3 месяца носила шину Фрейка (с 3 до 6 месяцев), потом по узи сказали все хорошо" .Я бы на очном приёме с ортопедом обсудила это.возможно даже есть смысл сделать контрольный снимок ТБС,что бы закрыть этот вопрос окончательно (или правильней сказать-перестраховаться!)