Увеличены лимфоузлы

Добрый день! Месяц назад переболела ОРВИ в легкой форме ! Был только сильный насморк около 10 дней !на второй день болезни обнаружила увеличение подчелюстных лимфоузлов ! Прошла узи , они были увеличены до 3,3 см Через две недели переделала , немного уменьшились до 2,2 см ! Узи прикрепила . Очень начала переживать по этому поводу ! Начала себя везде щупать , но нечего не могла найти . На днях начали болеть в паху и под мышками ! Прям тянущие боли . Сегодня съездила на узи , оказывается В паху и под мышкой тоже реактивные узлы ! Не нахожу себе места , подскажите , что мне делать ? Пройденные анализы на кровь и вирусы прикрепила .

Гастрит , хронический тонзиллит
33 года

Здравствуйте! В анализах у вас ничего страшного нет. Есть инфицирование вирусами ЦМВ и ВЭБ. В этом тоже ничего удивительного, т.к. эти вирусы широко распространены в популяции
Я рекомендую пока понаблюдать за состоянием и динамикой размера узлов. Если никаких прочих симптомов нет и если они не появятся, то тогда это просто реактивное увеличение на фоне ОРВИ. Оно пройдет само собой.
Если начнут появляться какие-то прочие симптомы (температура, болезненность узлов, Нара танин из размера, слабость, утомляемость, изменения стула и пр.), тогда нужно будет очно обратиться к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Александровна, подскажите ! При надавливание они не болят !! Но все время покалывают ! Почему так ? Из за того что они реактивно увеличены? Нужно ли еще какие то дополнительные анализы пройти ?
И как долго может сохраняться такой процесс ? Я очень сильно переживаю по этому поводу ! У мамы была лимфома .

Скорее всего просто общий дискомфорт в месте увеличения проявляется как покалывание. Это нормально. Анализов больше сдавать не нужно. Просто наблюдение.
Сейчас на онкопроцесс это не похоже (были бы другие симптомы + изменения в крови). Поэтому наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана Александровна, подскажите когда узи переделать ? И кровь сдавать ?

Принятый ответ

В целом, если у вас не появится никаких новых симптомов, то процесс с узлами разрешиться сам собой и из особо нет смысла смотреть в динамике. Если тревожно и очень хочется проверить из вновь, то не раньше чем через месяц

Здравствуйте
После перенесенных вирусных инфекций лимфоузлы могут сохраняться до 1-1.5мес. В вашем случае УЗИ от 04.09.23 размеры лимфоузлов в пределах нормы (до 1.5см-15мм).
Если вас больше ничего не беспокоит, лимфоузлы безболезненные, тогда просто наблюдайте за состоянием. Через 1 мес повторите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Леонидовна, они при нажатии не болезненные ! Но постоянно колящие боли и тянет в паху и под мышкой (( почему так ?

Возможно, это субъективные ощущения, выпейте ибупрофен и оцените остались ли эти ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Леонидовна, нет они болят уже две недели !! Все время покалывание ! В паху и под мышкой , поэтому я пошла на узи !

Тогда сделайте УЗИ брюшной полости и органов малого таза, Рентгенографию органов грудной клетки,
Кровь: БХАК, ОАМ, ИФА АТ к mycoplasma pneumoniae, chlamidia, Сhlamydia pneumoniae. ИФА АТ к ВИЧ, сифилису, anti-HCV, HBsAg

Здравствуйте, сдайте ИФА ВИЧ 4 поколения и b2-микроглобулин, IgM к токсоплазме

Такое может быть и просто на фоне орви, узлы приходят в норму в течении пары месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ваш ответ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Владимировна, можно еще вопрос ! Неужели при вирусе , например ОРВИ, могут увеличиваться лимфоузлы в паху и подмышкой ?

Смотря какой вирус вызвал орви, что на шее, что в паху одинаковые узлы, если вирус попал в кровь и циркулировал в ней, то он мог задеть любую группу узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ !

Рада помочь, будьте здоровы ?