Запоры и срыгивания

Добрый день! Родила малыша в 37 недель ровно с весом 3160 г. Сначала был на груди,мало прибавлял в весе в роддоме посоветовали докармливать смесью. Малыш в туалет по большому ходил. Затем я стала давать только смесь Нестожен и ребёнок практически перестал сам какать. Нам полтора месяца и сам он сходил в туалет за это время раз 5. Срыгивает после каждого кормления,бывает помногу,постоянно глотает воздух,отрыжка с содержимым желудка. Посоветовали перейти на нутрилон комфорт так складывается такое ощущение,что сильно болит живот теперь у ребёнка и срыгивания ещё сильнее. За первый месяц набрали 1 кг 100 гр. Узи головы и брюшной полости проводили,все в норме. Помогите,пожалуйста. Завтра идём на консультацию к хирургу. Спасибо!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн, во избежание задержки стула, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Прибавка веса у ребенка достаточная, питание усваивает

Дополнительно сдайте кал на копрограмму

Наталья Сергеевна, меня настораживают срыгивания. Они даже во сне. Вязкая слюна,он постоянно что-то глотает после сна. Правильно ли я сделала,что перевела ребёнка на нутрилон комфорт? И в какое время давать воду? Боюсь,что будет срыгивать ещё больше.

Какой объем смеси вы даёте на одно кормление ?

Наталья Сергеевна, 120 мл

Какой возраст малыша ? Какой вес сейчас ?

Наталья Сергеевна, нам сейчас 1 мес,3 недели. Вес не могу подсказать. В 2 мес идти взвешиваться.

Срыгивания для ребенка этого возраста норма, если не превышают объем 2 ст.л. за один раз срыгивания

Вес набран достаточно

Водой допаивать между кормлениями, небольшими количествами

Наталья Сергеевна, он ещё когда покушает я поношу его столбиком он воздух отрыгивает 1 раз. Потом кладу его и он начинает тужиться,пыжиться и срыгивает.

Наталья Сергеевна, бывает больше конечно и сразу после еды и уже переваренной пищей.

Тужиться, кряхтеть, краснеть это нормально для новорожденного, это проявления младенческой дисхезии, нескоординированной работы мышц животика

Наталья Сергеевна, малыша может беспокоить животик от перехода на нутрилон комфорт? Не сделала я ему хуже?

Адаптация к новой смеси проходит в течение месяца, хуже не сделали

Сдайте кал на копрограмму, кал на углеводы

Наталья Сергеевна, и ещё сегодня появилось покраснение на щечке. Это может быть от смеси?

Не обязательно от смеси

Принятый ответ

Здравтсвуйте.
Вес набрали неплохо, от того хирургическая патология желудка маловероятна.
Необходимо нормализовать питание, подобрать оптимальную смесь и добавить больше жидкости.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Необходимо скорректировать питание у вашего педиатра

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

Для уточнения состояния пищеварения сделайте анализ кала на скрытую кровь, копрограмму и кал на углеводы.