Консультация репродуктолога /

Выбор препарата для стимуляции — вопрос №1549324

У меня в анамнезе тромбоз, 5 месяцев назад
Врач назначила для стимуляции Клостилбегит и менопур, после тромбоза пару раз стимулировалась, но Лоретой
Без осложнений
Врач говорит, что Клостилбегит и лорета обладают похожим действием, так ли это?
Какой препарат безопасней?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, а на стимуляцию Вы реагировали? Какой у Вас антимюллеров гормон?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, зачем это?
Да, реагировала, два фолликула стандартно вырастает, на летрозоле больше не бывает
АМГ 0,38

Акушер, Гинеколог
Ольга, безопаснее клостельбегит по 1т два раза в день с 5 по 9 день
Клиент
Илона Альбертовна, это для чего?
Мне врач для стимуляции суперовуляции назначила, совсем по другой схеме
Акушер, Гинеколог
Тогда используйте клостельбегит при схеме овуляции
Клиент
Илона Альбертовна, я прочитала что летрозол не повышает уровень эстрогенов в крови, а клостилбегит повышает, это так?
Как насчет менопура? Это же вообще препарат прямой стимуляции
Акушер, Гинеколог
Ольга, а можно задать вопрос? Вас стимулирует репродуктолог?
Клиент
Илона Альбертовна, да
Клиент
Илона Альбертовна, это новый врач, и я не могу ей до конца доверять
Мой старый врач говорила, что в моей ситуации можно только летрозол
Акушер, Гинеколог
Нет, в Вашей ситуации оба препарата надо применять с осторожностью, но клостельбегит мягче. Менопур не противопоказан при тромбозе в анамнезе
Клиент
Илона Альбертовна, я выпила вчера 150 мг как назначила врач сегодня боли в животе страшные… Еле хожу
Наверно это дозировка слишком большая?
Акушер, Гинеколог
Конечно! Это признаки гиперстимуляции! Почему меня и удивляет такая схема стимуляции
Клиент
Илона Альбертовна, а нарушение питания миоматозных узлов не может быть?
У меня весь живот напрягся и температура 38
Что теперь делать?
Акушер, Гинеколог
Надо на узи срочно
Клиент
Илона Альбертовна, я вызвала скорую
Узи покажет что с миоматозными узлами тоже? Может быть гиперстимуляция от 3 таблеток принятых однократно?
Акушер, Гинеколог
Да, узи все покажет. Может быть, особенно, с учетом маленького количества фолликулов
Клиент
Илона Альбертовна, я очень боюсь
Акушер, Гинеколог
Ольга, не надо бояться! Сейчас спокойно ждите скорую и напишите по результату
Клиент
Илона Альбертовна, предварительно сказали гиперстимуляция, жду узи
Тоже сказали, что на малую площадь яичников одной дозы могло хватить
Акушер, Гинеколог
Мои слова подтвердились. Нельзя с Вами так
Клиент
Илона Альбертовна, это какой то ужас, столько стимуляций я прошла никогда такого не было
Акушер, Гинеколог
Потому что сразу большая доза
Клиент
Илона Альбертовна, а до какого срока эти симптомы будут сохраняться? Живот очень болит все еще, легче не становится
Акушер, Гинеколог
А Вам узи сделали?
Клиент
Илона Альбертовна, узи сделали
Миома (репродуктолог, который назначил клостилбегит настаивала, что это не гиперстимуляция, а перекрут ножки миомы) точно в порядке, киста вроде сказали на месте (у меня от предыдущих стимуляций осталась киста в правом яичнике почти 5 см)
По поводу жидкости свободной в малом тазу, я сегодня не спросила
И заключение сама не видела
Вчера, когда врач сам делала узи в приемном отделении сказал что жидкость есть, и предположил, что это кровь
Это было основное сегодня на пересмотре, надо было спросить
А теперь я лежу и думаю это гиперстимуляция или киста все таки немного подорвалась на фоне стимуляции?
Просто боли начались внезапно, я просто шла по улице и внезапно заболело, такое бывает при гиперстимуляции?
Я теперь еще не знаю ставить мне Клексан или нет, при гиперстимуляции он показан, а при разрыве кисты нет
Акушер, Гинеколог
Ольга, доброе утро! Вам ещё и при наличии кисты назначили стимуляцию???? Я, конечно, немного обескуражена, если честно… то, что Вы описали и по данным УЗИ, это не гиперстимуляция, а надрыв кисты. Клексан Вам не надо
Клиент
Илона Альбертовна, ну да
Уже тоже прихожу к выводу о надрыве кисты
Но произошла она все таки после приема клостилбегита
До этого 4 месяца она вела себя спокойно
Сейчас в больнице вроде легче
Я не стала колоть Клексан
Пошла поговорила с врачом, который меня принимал, он сказал не колоть
Хотя лечащий врач у меня странный (он по моему вообще не вник в ситуацию)
Лежу со льдом на животе и делаю кетарол 2 раза в день… соблюдаю постельный режим
Илона, скажите, если меня выпишут в понедельник, что делать дома? Свечи может с дикловитом поставить? Лед держать продолжать на животе?
Яичник еще болит, в целом по животу легче, хотя объективно оценить картину на таком количестве кетарола сложно
Акушер, Гинеколог
Можете ставить свечи диклофенак ректально 2 раза в день
Клиент
Илона Альбертовна, а вообще надрыв с минимальными кровопотерями за сколько заживает? Надо еще что то делать, если яичник еще будет болеть, а из стационара меня уже выпишут? Все случилось в четверг днем, значит к понедельнику пройдёт всего 4 дня
Клиент
Илона Альбертовна, я попробую договориться чтобы хотя бы до вторника оставили, так ведь лучше?
Акушер, Гинеколог
Ольга, нет. Домой можно спокойно. Вам надо решить вопрос с кистой, а затем уже думать о стимуляции
Клиент
Илона Альбертовна, а как его решить?
Киста появилась после пункции и один врач мне сказал, что это образование выглядит как будто внутрь произошло кровоизлияние
Она уже не рассасывается 4 цикла
Противозачаточные я принимать не могу из за тромбоза
Она сама может рассосаться?
Акушер, Гинеколог
Можно принимать утрожестан 200мг вагинальный с 16 по 25 дни МЦ. Самостоятельно она не исчезнет
Клиент
Илона Альбертовна, а утрожестан при тромбозе можно?
Акушер, Гинеколог
Да, можно
Клиент
Акушер, Гинеколог
Какой день цикла сегодня
Клиент
Илона Альбертовна, 5 день
Акушер, Гинеколог
В этом цикле начните прием утрожестана вагинально 200мг с 16 по 25 дни цикла
Клиент
Илона Альбертовна, сейчас меня заведующий осматривал и когда надавил больше всего было больно где матка,
Репродуктолог, который назначил клостилбегит говорит, что все эти симптомы от нарушения питания миоматозных узлов, что это такое? Это может возникать внезапно и проходить само по себе?
Акушер, Гинеколог
Если питание узла нарушено, то оно не проходит - это некроз и требуется удаление узла. Мой совет - меняйте репродуктолога
Клиент
Илона Альбертовна, репродуктолога я понятно сменю, и клинику тоже
А какие симптомы этого некроза?
Сейчас когда заведующий осматривал надавил на матку, так было больно и до сих пор побаливает и тянет
Температуры вчера вечером вроде не было, хотя до этого поднималась до 37,2 несколько дней
И при первом осмотре самые сильные боли были в матке и кровотечение было, хотя до этого месячные уже почти прекратились
Акушер, Гинеколог
Это острый живот - резчайшие боли, рвота, и явления пельвиоперитонита. И сразу на операционный стол