Противозачаточный препарат, кровотечение
Врач прописал противозачаточный препарат Эстеретта, который я принимала на протяжении 6 месяцев. Первые три месяца были ужасными, так как у меня в середине цикла начиналось прорывное кровотечение, и после приема таблеток отмены - месячные. Следующие 3 месяца ситуация сменилась: в середине цикла появлялись скудные бурые выделения, во время приема таблеток отмены - аналогичные скудные выделения. На протяжении всего этого времени я ходила к гинекологу почти каждый месяц - по узи все было замечательно. Но выделения меня беспокоили, и врач поменяла препарат на линдинет 20. Мне казалось, что этот препарат мне подошел, но на 17 таблетку у меня началось кровотечение (не обильное, одной прокладки хватает на целый день). Кровотечение идёт уже 4 дня, и по графику приема я должна сделать 7 дней перерыв, в который должны пойти месячные. И я не знаю как поступить… Переживаю, что что-то пошло не так, но врача посещать каждый месяц я уже не могу даже по финансовым соображениям. Стоит ли мне паниковать? Также интересует вопрос, могу ли я не делать перерыв 7 дней между приемами таблеток, так как я только начала останавливать имеющееся кровотечение, а следом за ним пойдут месячные (кровотечение отмены)?
Принятый ответ
Здравствуйте. Перерыв в 7 дней сделать . Можно начать прием препарата Транексам 500 мг 3 раза в день в течение 5 дней . Это уменьшит количество выделений
Принятый ответ
Добрый день! Вы используете КОК с лечебной или контрацептивной целью?
Илона Альбертовна, здравствуйте. В лечебных целях.
По поводу чего?
Илона Альбертовна, миома по узи.
Валерия, а можете узи прикрепить? Может Вам и не надо будет принимать КОК
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Вы только 1 месяц принимаете Линдинет - это адаптация. Она может длиться до 3х упаковок.
Препарат принимайте до конца упаковки, 7ми дневный перерыв потом сделайте обязательно.
Принятый ответ
Добрый день.
Аы начали принимать новый препарат с другим составом, тем самым "запустился" новый период адаптации к препарату, до 3 месяцев.
1 прокладка на день - это не кровотечение прорыва, это скудные выделения, из-за них не нужно менять график приема.
Не делать перерыв - в режиме адаптации и всех прочих сложных отношений с КОК - ну совсем не нужно. Старайтесь придерживаться обычного графика, если хотите "наладить отношения" с КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, не хватает дозировки эстрогенов, там всего 20мкг. Я бы рассмотрела вариант Ярины, там 30мкг. Но в первые два-три месяца приёма также возможны кровянистые выделения-это нормально, это адаптация организма. Сейчас для остановки выделений можно принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней
Здравствуйте, да,всё по схеме, перерыв и на 8й день новую упаковку начинайте, три месяца адаптации