Консультация терапевта /

Загадочные болезни 2 — вопрос №1549647

Продолжение к теме https://sprosivracha.com/questions/1504267-zagadochnye-bolezni
Не успела в прошлый раз сдать анализы до закрытия чата и прикрепить их. Сейчас некоторые результаты уже пришли, посмотрите, пожалуйста.

Возраст: 27

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит, псориаз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу представленному не исключается латентный дефицит железа, соэ повышено, но немного. Неспецифический показатель. Вы не в менструацию или сразу после нее сдавали? Принимаете какие-то препараты? Сейчас что-то беспокоит? То, что ответ на гистамин, аллерголог говорил?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Месячные начались сегодня за 20 минут до сдачи крови. Мед.сестра сказала, что на анализы только что начавшиеся месячные не повлияют

Клиент
Наталья Викторовна, сейчас пью только валерьянку, т.к. много стресса.
На данный момент только жкт беспокоит, кислота во рту, но это на фгдс надо идти, планирую на этой неделе
Клиент
Наталья Викторовна, про гистамин не поняла
Клиент
Наталья Викторовна, месячные, кстати, в этот раз пошли с задержкой в 4 дня. Всегда были вовремя.
И анализы ещё не все приложила. Ещё будут: щитовидка и глюкоза, ферритин и т4 свободный
Клиент
Наталья Викторовна, ещё хотела добавить: иногда беспокоят головокружения и пятно на ноге(фото приложила)
Кардиолог, Терапевт
'Ходила к аллергологу и, единственное, что выяснилось, это то, что отёки не иммуноглобулиннные, а гистаминные.'
Из старого вопроса.
Пока смотрю файлы
Клиент
Наталья Викторовна, она сказала, что отёки гистаминные, потому что помогали антигистаминные препараты(но это я так думаю)
Кардиолог, Терапевт
А сейчас отеки бывают? Или только синяки беспокоят и головная боль? И синяки спонтанные? К гематологу не обращались?
Клиент
Наталья Викторовна, синяки ушли, всё, их нет больше, больше не появляются. Отёки квинке тоже больше не появлялись. Головокружения вот бывают иногда
Клиент
Наталья Викторовна, на сегодняшний день беспокоит жкт, выпадение волос, и головокружения (бывают 1-2 раза в неделю).
Кардиолог, Терапевт
На фоне чего возникают эти головокружения? Может скованность в шее беспокоит, при поворотах головы она кружится, при ходьбе, при перемене тела? Не болели отитом, чтобы после этого головокружения начались?
Клиент
Наталья Викторовна, вообще головокружения возникают внезапно, но вчера появились после домашних дел (готовка, уборка). От поворотов головы голова кружится не сильно, слегка
Клиент
Наталья Викторовна, отитом не болела. А на шее есть холка, но она не беспокоила никогда.
Волосы выпадают сейчас от 200 до 300 за день, вот это сильно беспокоит
Кардиолог, Терапевт
Не было ближайший год беременности, сильных стрессов, нарушения диеты, приема каких либо препаратов кроме антигистаминных?
Клиент
Наталья Викторовна, сильные мощные стрессы были конечно, и есть сейчас. Сначала были из-за тех проблем(отёки и тд), сейчас сильно переживаю из-за потери волос, валерьянку пью
Клиент
Наталья Викторовна, нарушение диеты тоже было. Питалась всегда не очень правильно, фастфуд присутствовал, но желудок к этой еде привык. Потом попала к гастроэнтерологу и та сказала, что у меня холицистит и назначила стол номер 5. С такой еды у меня снова обострился гастрит, вот с этой, правильной. Я в болях от неё загибалась. Позже у другого гастроэнтеролога выяснилось, что никакого холицистита у меня нет и я вернулась к той своей привычной еде и сразу все боли ушли. Так что стол номер 5 у меня снова спровоцировал гастрит.
Клиент
Наталья Викторовна, возможно из-за того, что я резко на этот "стол номер 5" перешла
Клиент
Наталья Викторовна, меня вот волосы сейчас очень беспокоят, проборы стали широкими. Из-за чего они могут так выпадать? Стресс всё-таки или нехватка чего-то?
Клиент
Наталья Викторовна, из препаратов: в период обострения гастрита (из-за 5 стола) я пила несколько дней омепразол, дня 3
Сейчас пью валерьянку, это всё.
Кардиолог, Терапевт
Волосы могут выпадать из-за стресса, гормональных нарушений(Щитовидная, половые) , дефицита микроэлементов( железа), анемии. При чем могут выпадать не сразу, а спустя несколько месяцев, т к суть в том, что волос перестает расти и потом какое-то время держится в фолликуле волосяном. Давайте завтра прикрепите еще ттг и ферритин, если они в работе и сообщите
Клиент
Наталья Викторовна, секунду, вспомнила ещё , что тоже дня 3 пила нолицин. У меня цистит обострился (недели 2 назад), пропила по одной таблетке в день 3 дня и прошло
Кардиолог, Терапевт
Ну это не повлияет
Клиент
Наталья Викторовна, Добрый день! Оставшиеся результаты приложила.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Гормоны щитовидной в норме, ферритин чуть выше нижней границы. В идеале должен быть равен весу.
Диета, конечно, могла сильно повлиять и стресс на состояние волос.рекомендую все:таки красного мяса побольше употреблять: говядина, телятина, субпродукты. И в целом придерживаться гарвардской тарелки здорового питания. Тогда никаких поливитаминных комплексов не потребуется. Кроме проф дозы витамина Д 1000-2000 ме 1 р д. В РФ часто дефицит его, недополучаем с солнцем и продуктами. Рекомендую сдать кровь на него. Если будет дефицит, то тан некоторое время бОльшие дозы принимать нужно.
То, что вы описывали в прошлом вопросе между собой может быть и не взаимосвязано, но на данном этапе прошло. Уж миома матки и спайки точно. Спо желудку старайтесь дробно кушать, небольшими порциями, 5-6 р д. Пища должна быть не горячей и не холодной, а комфортной температуры. По поводу выпадения волос рекомендую обратиться к узкому специалисту- трихологу. По поводу головокружений; если не проходили невролога и у него обследования, то выполнить РГ шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, узи сосудов головы и шеи. И с этим обратиться к неврологу
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. "Ферритин должен быть равен весу", но я сейчас худею, занимаюсь похудением
Кардиолог, Терапевт
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Наталья Викторовна, рост 165, вес сейчас 57. Похудела с 70 кг до 57 за месяцев 10. Хочу худеть ещё, желательно до 50
Кардиолог, Терапевт
Вам не надо больше худеть. У вас сейчас хороший индекс массы тела. На фоне похудения может быть недостаток микроэлементов, витаминов, БЖУ, могут и волосы выпадать сильнее, и дефицит железа, и желудок негативно реагировать. При весе 50 кг у аа будет недостаток массы тела со всеми вытекающими. Не надо гнаться за красивой цифрой
Клиент
Наталья Викторовна, дело не в цифре) У меня живот торчит и висит, хочу от него избавиться, а это только похудение. Ещё второй подбородок есть
Кардиолог, Терапевт
При похудении уходит и жировая клетчатка, и мышцы. Кожа останется. Возможно все дело в излишней кожно складке, стоит рассмотреть вариант пластики, но не худеть дальше. Не исключено, что многие проблемы из-за похудения
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лидия, на какой день цикла сдавали анализы? Препараты какие принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Первый день цикла. Месячные начались за 20 минут до сдачи крови. Мед сестра сказала, что только что начавшиеся месячные не повлияют на результат анализа.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас я не пью ничего, кроме валерьянки. Её пью из-за постоянного стресса
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Трекрезан. Трекрезан относится к группе адаптогенных препаратов. Стимулирует выработку α- и γ-интерферонов, что определяет спектр его биологической активности (иммуностимулирующее, адаптогенное), влияет на иммунный статус организма за счет активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов. Указанные иммунологические эффекты препарата, способствуют повышению выносливости при физических и умственных нагрузках, уменьшают действие различных токсинов, повышают устойчивость организма к гипоксии, низким и высоким температурам и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.
Клиент
Михаил Николаевич, в общем этот препарат просто для иммунитета?
А СОЭ всё-таки из-за месячных повышен?
Клиент
Михаил Николаевич, я анализы ещё не все приложила.
Ещё будут: щитовидка и глюкоза, ферритин и т4 свободный.
Видимо завтра будут готовы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
но через иммунитет регулируются основные функции организма
Клиент
Михаил Николаевич, на СОЭ лучше пересдать кровь или не стоит?
Почитала я про повышенный СОЭ и все, паника
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, СОЭ это неспецифический показатель, можете пересдать анализ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Анализы щитовидной и ферритин приложила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гормон щитовидной железы в норме, ферритин на нижней границе норма, но лучше если равен весу
Клиент
Михаил Николаевич, лёгкий железодефицит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поднять ферритин можно с помощью обыкновенного гемоглобина по 1 штуке после завтрака на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, гематоген?
А волосы из-за чего могут так выпадать? У меня залысины уже намечаются
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это возможно при нехватке железа и витамина Д.
Клиент
Михаил Николаевич, гематоген по одной целой штуке или по одной дольке?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по одной целой штуке
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю!