Здравствуйте, прошу помочь. Живу в зоне СВО , у нас нет гастроэнтеролога,она уехала ...с 27 числа я почувствовала распирания живота , при этом он мягкий как желе , был запор делала микролакс с ним ходила , потом были боли по женски я попала в больницу , что то фолликулы дали мне сильную боль справа. Пролечилась , распирание так и не прошло .С каплями хорошо сходила в туалет думала это из за того что был запор взутый,но ничего не изменилось, такое же распирание изнутри. Два раза сдавала кровь все в норме , не могу прикрепить в карте осталась .делала УЗИ брюшной полости все в норме . Остались подозрения только на кишечник ,но к сожалению на две недели все в отпуске кто может сделать колоноскопию и ренген . Я тревожная и не перестаю думать ,что у меня рак кишечника. Скажу честно мысли съедают , у меня маленький ребенок, я плачу постоянно уже неделю и не могу с собой ничего поделать . После еды сразу отрыжка воздухом. В анамнезе гастродоуденит , глотала зонт не раз ,и скзаал больше не ходить не мучать себя мол рака там нет . Выехать куда-то не имею финансовой возможности. Что бы написать сюда по всем врачам вошла в долг .. поэтому прошу помогите
Необходимо сдать следующие анализы : Копрограмма Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом Дыхательный водородный тест на сибр Фекальный кальпротектин
Соблюдайте диету foodmap ( в интернете она подробна расписана ) . Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете характерны для СИБР (синдром избыточного бактериального роста) или носят функциональных характер. Вполне возможно сочетание этих состояний. У рака нет специфичных симптомов и это не тот диагноз о котором нужно думать в первую очередь, не обследовавшись. Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать: - СРБ - Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold - Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике) - кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня. - Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий: - Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней. - Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ, которое часто ассоциировано с повышенной тревожностью, стрессом, перенесенными ранее кишечными инфекциями, наследственной предрасположенностью.
На данный момент рекомендую: - Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до 1 мес (нормализует моторику жкт,снимате спазмы) - Эспумизан по 2 капс 3-4 р в день во время еды 3 недели - Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование)
Сдать хотя бы его. Так же необходима коррекция психоэмоционального фона, так как повышенная тревожность оказывает влияние на течение функциональных заболеваний кишечника.
Попробуйте терапию Тримедатом, Эспумизаном. Если стул будет так же затрудненный , то можно добавить пищевые волокна - Мукофальк/Фитомуцил.
Начинаете принимать Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 1мес + Мукофальк по 1 пак до 3-4 раза в день (можно меньше, если, например, стул будет нормальным на 2 пакетиках ).
При отсу-ии эффекта в течение 2-3 недель: Форлакс 1-2 пак в день.
Здравствуйте, Екатерина, учитывая ваши жалобы можно предположить развитие Сибра. рекомендую : 1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать. 2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота. В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби 4. По возможности провести обследования : Фекальный кальпротектин Кал на гельминты методом парасеп Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, живот мягкий,но распирает из нутри ,все дни с 27 августа , он всегда такой стал увеличеный . Может ли это быть опухоль кишечника ,я читала что увеличение живота возможно
Екатерина, здравствуйте. По всем описанным Вами симптомам у Вас присутствует синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Минимальные обследования, которые Вам нужно выполнить: 1. Кал на кальпротектин. 2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом. 3. Водородный дыхательный тест с лактулозой. На данный момент начнете прием препаратов: 1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней. 2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней. 3. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней. 4. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день на 30 дней. 5. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день утром и вечером, 1 месяц. 6. Соблюдать диету low-fodmaps.