Твёрдый живот

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Срок беременности 37 недель. С утра сегодня были как ложные схватки. Схватывало и тянул низ живота. Сейчас болей нет, но живот очень твёрдый весь день. Как будто матка в тонусе. Что можно сейчас сделать? Насколько это опасно для ребёнка?

Нет
27 лет

Екатерина, здравствуйте. Если нет болей, то ничего страшного. Матка мышечный орган и млжет ссокращаться, это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо. И ещё подскажите, пожалуйста. Что можно принимать от отёков? Канефрон мне уже не помогает. На данный момент отекли пальцы рук и ноги в области лодыжек. Давление контролирую. На данный момент не поднимается. Последний анализ мочи без белка

Попробуйте бруснивер, фитолизин, можно почечный чай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, большое спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы)

Здравствуйте! Это не опасно, у Вас доношенный срок и организм готовится к родам, поэтому и возникают тренировочные схватки. Если сейчас болей нет, ведите привычный образ жизни.

Здравствуйте!
Это тренировочные схватки.
Если они безболезненные, то для Вас и малыша совершенно не опасны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии болевого синдрома и кровянистых выделений из половых путей опасности для ребенка нет, не переживайте!
Следите за шевеления плода и его активностью. И работой кишечника. Проблемы со стулом и повышенное газообразование тоже могут способствовать повышению тонуса матки.
Для расслабления и уменьшения тонуса, можно стоять в коленно-локтевое положение несколько раз в день по 15-20 минут, принять тёплый душ в течение 10-15 минут. Из медикаментозных средств: свечи с папаверином в прямую кишку 20 мг. или дротаверин 40 мг. внутрь.