Твёрдый живот

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Срок беременности 37 недель. С утра сегодня были как ложные схватки. Схватывало и тянул низ живота. Сейчас болей нет, но живот очень твёрдый весь день. Как будто матка в тонусе. Что можно сейчас сделать? Насколько это опасно для ребёнка?

Нет
27 лет

Екатерина, здравствуйте. Если нет болей, то ничего страшного. Матка мышечный орган и млжет ссокращаться, это не опасно.

Екатерина, спасибо. И ещё подскажите, пожалуйста. Что можно принимать от отёков? Канефрон мне уже не помогает. На данный момент отекли пальцы рук и ноги в области лодыжек. Давление контролирую. На данный момент не поднимается. Последний анализ мочи без белка

Попробуйте бруснивер, фитолизин, можно почечный чай.

Екатерина, большое спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы)

Здравствуйте! Это не опасно, у Вас доношенный срок и организм готовится к родам, поэтому и возникают тренировочные схватки. Если сейчас болей нет, ведите привычный образ жизни.

Здравствуйте!
Это тренировочные схватки.
Если они безболезненные, то для Вас и малыша совершенно не опасны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии болевого синдрома и кровянистых выделений из половых путей опасности для ребенка нет, не переживайте!
Следите за шевеления плода и его активностью. И работой кишечника. Проблемы со стулом и повышенное газообразование тоже могут способствовать повышению тонуса матки.
Для расслабления и уменьшения тонуса, можно стоять в коленно-локтевое положение несколько раз в день по 15-20 минут, принять тёплый душ в течение 10-15 минут. Из медикаментозных средств: свечи с папаверином в прямую кишку 20 мг. или дротаверин 40 мг. внутрь.