Ушиб локтя у ребенка
Добрый вечер! Вчера утром дочка 9 лет сильно ударилась локтем. Сначала была сильная боль, но она быстро прошла. Сейчас визуально гематомы и отека нет. Рука нормально сгибается-разгибается. Но жалуется на боль при полностью согнутом локте в месте удара. В других положениях и при движении боли нет. Подскажите,пожалуйста, эта боль может быть симптомом чего-нибудь серьезного? И необходимо ли сделать рентген? (просто буквально неделю назад делали рентген головы, подскользнулась на льду... и я боюсь его делать так часто
А зачем вам его делать? В крайних отведениях врач послушать щупает где болит, ребёнок взрослый, ответит на все вопросы. Вам нужно просто показать девочку травматологу, а рентген это уже Вопрос назначение доктора
Принятый ответ
Это не часто. Вполне допустимая лучевая нагрузка. Совершенно безопасно. Да, рентгенографию нужно сделать, чтобы исключить поднадкостничные переломы, которые бывают у детей. Они себя яркой клиникой сначала не проявляют. Этого требуют протоколы оказания помощи детям при травмах. Нужно сделать и успокоиться, чтобы потом не жалеть. Иначе только гадание на кофейной гуще.
Принятый ответ
Добрый день! Таков уж стандарт, рентгенография локтевого сустава в двух проекциях нужна.А сейчас руку в косыночку, холод местно 15 мин каждые 2 часа.Ничем не натирать 2-е суток.
Рентгенография не навредит, дозы мелочные.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Учитывая то что движения не органичены и по вашему описанию в полном объеме. Боль только при максимальном сгибании, то серъезного точно ничего нет.
Гематом нет, отека нет.
Подавайте ребенку Таб. ибуклин юниор по 1 таб 3 раза в день. до 5 дней. Повтирайте в область болезненности Быструм гель.
Забинтуйте не туго локтевой сустав эластичным бинтом.
Если в течении 5 дн будет без улучшения. Тогда на снимок.
На данный момент, мое мнение, беспокоиться ненужно.
Самостоятельно рентген не делайте,хотя и лучевая нагрузка там незначительная(сейчас все аппараты цифровые)
Обратитесь к травматологу для начала,при необходимости-назначат рентген.
Удачи)
Принятый ответ
Мария, здравствуйте !
По описанной Вами картине , наличие перелома костей составляющих локтевой сустав маловероятен , но для исключения повреждения неокрепших кончиков костей , так называемых эпифизиолизов , правильнее сделать рентгенографию сустава в
2 - х проекциях !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Добрый день.Обязательно делайте рентген, чтобы исключить переломы. Лучевая нагрузка на современном оборудовании не большая.Рентген нужен обязательно в двух проекциях.