Очень низкий тогда и повышенный т3
Добрый день. Прошло 3 месяца после родов и резко и сильно посыпались волосы. Сдала анализы на гемоглобин -119, феритин-25, ттг-0.010. После этого сдала Т3- 5.13, Т4-2.09. Второй день железо-ферретаб и аквадетрим 15 капель. Чем опасен такой низкий тогда и повышенный т3?
Принятый ответ
Здравствуйте
Т3 внутриклеточный и постоянно меняется, на него не смотрите
Главное ТТГ
После родов часто развивается послеродовой тиреоидит, позже гормоны сами придут в норму, лечение не требуется
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
Если вы на ГВ, то принимайте йод 200 мкг
Дарья Валерьевна, а разве йод не понижает ттг?
Дарья Валерьевна, ттг же у меня очень низкий , 0.010
Если вы на гв, то йод нужен ребёнку,
На ТТГ йод не влияет
Дарья Валерьевна, нет, я на ИВ. Нужно ли мне идти к эндокринологу? Или сдать анвлизы через пару месяцев ? Это так гармоны пляшут из ща родов?
Дарья Валерьевна, я собственно почему так встрепенулась, так как очень сильно начали сыпаться волосы
Да, это послеродовой тиреоидит, ТТГ сам придёт в норму. Если переживаете, то можете сдать на АТ к рТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса, норма до 2
Тогда йод не нужен
Дарья Валерьевна, поняла ,большое спасибо
Ферритин низкий - это частая причина выпадения волос
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Всего Вам доброго ?
Дарья Валерьевна, добрый вечер,сдала сегодня на антитела. Я так понимаю ,там все нормально?
Здравствуйте
Нужно именно АТ к рТТГ
Дарья Валерьевна, странно, я сказала, что мне надо к щитовидной железе. А что сделали мне?
Вам нужно было просто сказать АТ к рТТГ
АТ К ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен
АТ к ТПО говорят что аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет
Дарья Валерьевна, получается то, что я сдала ,говорит о том, что у меня нет болезни щитовидной железы?
Да, аутоиммунного заболевания щитовидной железы
Дарья Валерьевна, значит мне пока поднимать железо ,пить витамин д и потом через пару месяцев сдавать контрольные анализы?
Да, все верно
Дарья Валерьевна, извините за навязчивость, но уточню еще раз. При нормальных ат -тпо и то исключается болезнь Грейвса? Это же аутоэмунное заболевание?
Чтобы точно исключить болезнь Грейвса нужно сдать АТ.
Скорее у Вас послеродовый тиреоидит, переживать не о чем.
Но для своего спокойствия конечно лучше досдать на АТ к рТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности под влиянием высоких уровней гормонов, особенно эстрогенов и тестостерона, волосы начинают активнее расти. При беременности действительно улучшается состояние волос и ногтей. Но как только беременность завершается, уровень гормонов резко понижается. Так или иначе, большое количество волос все еще проходит через определенные фазы роста, а дальше рост прекращается – начинается «линька». Другими словами, волосяные фолликулы никуда не теряются, поэтому выпадение волос после беременности не является истинным облысением. Конечно, термин «линька» неуместен, если мы говорим о людях, однако он достаточно прост в понимании, что действительно происходит с волосами женщины.
Также вы правильно делаете, что лечите дефицит железа и витамина D, вы идёте в верном направлении.
Также необходимо принимать препараты йода 200 мкг в сутки, если вы находитесь на грудном скармливании
Анна Михайловна, нужно ли сдавать на антитела анализ? Выше писал врач про болезнь Грейвса
Да ,для того чтобы и исключить тиреотоксикоз
Анна Михайловна, Большое спасибо
Здоровья вам ?
Анна Михайловна, добрый вечер, сдала антитела на щитовидку. Я так понимаю, там все нормально? Фото приложила к вопросу
Здравствуйте, на данный момент анализы в пределах нормальных значений. Выше коллега более компетентен в вопросах щитовидной железы, дал рекомендации