Ферритин выше 4 тыс мкг/л
Здравствуйте. Бесконтрольно принимала препараты железа, принимала долго, перестаралась - в итоге сейчас ферритин выше 4 тыс мкг/л. Самочувствие оставляет желать лучшего. Скажите, пожалуйста, как мне его снизить до нормы как можно скорее? Заранее благодарю за ответ! Очень жду ответа!
Ольга, добрый день.
В первую очередь перестать принимать препараты железа бесконтрольно, без лабораторно подтвержденного дефицита железа. Также не принимать сейчас мультивитамины, в составе которых есть железо, и витамин С.
Дополнительно сдать сывороточное железо, ОЖСС, СРБ, для того чтобы понять уровень перегрузки железом и нет ли воспалительного компонента.
Мария Сергеевна, спасибо за ответ! По поводу витаминов и анализов я Вас поняла. А как именно мне помочь организму поскорее снизить ферритин до нормы? Ведь на одних месячных он у меня не придет в норму ни за год ни за два ни за три...
Ольга, сдать сыв железо и ОЖСС(чтоб можно было рассчитать НТЖ) и понять есть ли перегрузка и показано ли лечебное кровопускание. Если данный вид терапии можно рассмотреть при показателях гемоглобина, гематокрита.
Мария Сергеевна, я правильно понимаю, если сывороточное железо будет в норме, но при этом так повышен ферритин, то это значит, что ферритин в данном случае говорит о воспалении в организме, а не о перенасыщении организма железом? Воспаление у меня в организме точно есть, так как у меня аутоиммунное заболевание неспецифический язвенный колит, причем я сейчас не в ремиссии.
Мария Сергеевна, и ещё вопрос - можно ли судить по гемоглобину о сывороточном железе? У меня гемоглобин в норме, означает ли это, что железо у меня в норме?
Ольга, нет, все не совсем так.
Из показателей сывороточного железа и ОЖСС по формуле высчитывается НТЖ(насыщение трансферрина железом), и как раз по НТЖ>50% у женщин судят о перегрузке железом. И принимают решение о кровопусканиях, и о диагностике гемохроматоза. Но тут речь скорее о ятрогенной перегрузке(после приема/введения препаратов).
Да, безусловно при НЯК ферритин и СРБ может быть повышен, но сомнительно, что до таких показателей.
Ольга, уровень гемоглобина не коррелируется с перегрузкой железом. А вот низкий гемоглобин может быть по причине дефицита железа.
Надеюсь понятно выражаюсь??
Мария Сергеевна, спасибо Вам большое за пояснения! Обязательно сдам анализы.
Ольга, на здоровье ??