Копрограмма
Добрый день. Посмотрите пожалуйста анализы. Беспокоит периодическое вздутие, метеоризм, неоформленный стул. Биохимия в норме, ФГДС поверхностный гастрит. Скрытая кровь имуннозромным методом отрицательная, фекальный калтпротектин 10. Узи обп в норме без отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по копрограмме нет, только косвенные признаки СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Водородный дыхательный тест на СИБР не выполняли? Чем Вас лечили?
Анна Сергеевна, альфанормикс, тримедат, энтерол и пробиотики месяц. А что за кристаллы в кале? Нет, тест на сибр не выполняла
Все остальные отклонения, которые имеются, диагностической ценности не несут. Это лишь рацион, не более того.
На целиакию обследовались? Эффект от альфанормикса был? В какой дозе было лечение?
Анна Сергеевна, на целиакию нет, не исследовалась. Эта проблема началась после ротовирусной инфекции, до нее вообще проблем с жкт не было. Сейчас уже почти 3 месяца мучаюсь, похудела на 6кг
Поняла Вас. Пока симптоматически можно любые ветрогонные (пепсан р или эспумизан), плюс к пище добавить пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь).
При сохранении жалоб дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
- Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Анна Сергеевна, сколько по времени пить ферменты?
2-3 недели, не больше.
Анна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы!
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а как наиболее эффективно провериться на глистов? По крови или калу?
Кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Добрый день по анализам похоже,что в течение последнего месяца или 1,5 месяцев перенесли вирусную кишечную инфекцию Сейчас диагноз СРКпостинфекционное
Елена Юрьевна, в конце марта был ротовирус, сильно очень болели, лежали в больнице. Ферменты никакие принимать не нужно? Пробиотики?
Терапия
1.пепсан р 1 саше 3 раза в день или метеоспазмил 1 капи3 раза в день 1 мес
2.биыиформ 1 кап 3 раза в день 1 мес
3. Макмирор 400 мг 2 раза в день 7 дн
Ферменты можно,самый простой панкреатин 1 таб 3 раза в день во время еды 10 дн,потом 10 дн не надо принимать ферменты.Итак,3 курса
Елена Юрьевна, спасибо!
На здоровье!!!
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу копрограммы косвенней признаки сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) , признаки ферментной недостаточности .
Необходимо выполнить узи внутренних органов :
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Панкретичекую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) .
На данный момент соблюдать диету foodmap. В интернете она подробна расписана
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, а это лечится? Или теперь постоянно нужны ферменты?
Нужно сдать анализ на панкреатическую эластазу , по этому анализу оцениваем как функционирует поджелудочная железа и решается вопрос насчет ферментов
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, по результатам копрограммы и ваших жалоб похоже на синдром избыточного бактериального роста.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
Дообследоваться :
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенной кишечной инфекций может нарушиться микрофлора кишечника с развитием СИБР (синдром избыточного бактериального роста) или функциональное расстройство кишечника.
По копрограмме ничего критичного. Есть косвенные признаки СИБР.
Рекомендую сдать:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой
При положительном результате показана санация: Альфа нормикс 400 мг 3р в день 10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день 10 дней. После курса санации Максилак по 1 капс 1 р в день 10 дней.
На данный момент:
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 3 недели (нормализует моторику жкт, снимает спазмы)
- Эспумизан по 2 капс 3-4 рв день во время еды 3 недели
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование)
Сара Шамилевна, а ферменты?
Для симптоматической терапии ферменты тоже можно применять. Например, Креон 10 тыс 3 р в день во время еды, на 2 недели.
Здравствуйте! сколько раз в день стул? Когда перенесли ротавирусную инфекцию и чем ее лечили?
Марина Юрьевна, 1-2 раза в день с утра. Лечили стандартно - сорбенты, антибиотики и противомикробные
Здравствуйте! По результатам копрограммы последствия вирусной инфекции в виде непереваренной пищи, слабой степени воспаления на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Рекомендую Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Энтерол по 1 табл 2 раза вдень за 1 час до еды 7-010 дней - далее Баксет -форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.