Дисплазия тазобедренного сустава

Моему сыну поставили Дисплазия тазобедренных суставов в 5 месяцев мы прошли рентген углы были левая нога 25,8, правая нога 33,2, в 5,5 месяцев начали носить бандаж Фрейка по рекомендации ортопеда сейчас нам 7,5 месяцев проносили бандаж 2 месяца сейчас показывает рентген правая ножка 20,2 а левая ножка 17,1 нужно ли нам дальше носить бандаж? Или все у нас хорошо? Фото рентгена прикрепила до ношения бандажа и после

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы прикрепили 2 одинаковых последних снимка, но не важно.
Сейчас дисплазии нет.
Норма углов для мальчика в 7,5 мес 20 +\- 5 градусов.

Рекомендовано:
1. Несмотря на то, что уже дисплазии нет, я бы еще оставил Фрейка на время сна на 1-2 мес, чтобы не получить отрицательную динамику.
Оставлять суставы совсем без поддержки сразу рискованно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.