Консультация инфекциониста /

Повышены эозинофилы — вопрос №1550326

Здравствуйте!
Месяц назад обнаружил небольшие очаги витилиго, пошел к дерматологу, назначили анализы.

По результатам анализов (прилагаются) эндокринолог сказал антитела к ТГ и ТПО игнорировать, так как по гормонам хорошие показатели.
А вот в связи с повышенным количеством эозинофилов сказал обратиться к инфекционисту.

Посмотрел свои старые анализы и обнаружил, что эозинофилы были повышены уже почти год назад (прилагаю).

В детстве переболел описторхозом. Лечили какими-то мощными химическими таблетками (с глотанием шланга и выкачиванием желчи).

Сейчас стоит вопрос об обследовании на паразитов.

Кал методом парасеп результатов не дал.
УЗИ внутренних органов - мелкие кисты и нарушение эхогенности щитовидки, перегиб шейки ЖП, нарушения эхогенности печени.

1. За 12 часов до сдачи анализов ходил на тренировку - фитнес, силовая. Могло ли это повлиять на результат?

2. Какие анализы сдать для того, чтобы исключить возможные варианты паразитов, в том числе рецидив описторхоза?

3. С чем еще может быть связано повышенное количество эозинофилов на протяжении длительного времени? И какие обследования в связи с этим стоит пройти?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Файлы с анализами не прикрепились. Попробуйте ещё раз пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, прикрепил!

Инфекционист
1. По анализам небольшое повышение эозинофилов начинает послеживаться с мая 2023, в динамике чуть нарастают.
Наиболее частой причиной является аллергия и паразитозы.
В связи с этим вопрос: нет ли у вас установленной аллергии, астмы? Или может в последнее время появилась реакция на цветение, кожный зуд или зуд слизистых, чихание, кашель, одышка?
2. Тренировка на анализы не влияет
3. + это может быть вообще транзиторным состоянием, которое пройдет само собой
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, бланки обследования к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепил!
Инфекционист, Гепатолог
Анализы посмотрела, действительно, есть повышение эозинофилов в абсолютном значении на протяжении некоторого времени, это является диагностически значимым, что в первую очередь необходимо исключить самые частые причины, такие как глистная инвазия и аллергия.

С целью исключения глистной инвазии необходимо сдать:
- кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-IgG к токсокаре, лямблиям, эхинококку, трихинелле
-выполните дуоденальное зондирование, это самый точный метод диагностики описторхоза и лямблиоза.

Далее, если все будет отрицательным, глистная инвазия исключается. Необходимо обследование в сторону аллергии.
Необходимо сдать:
-общий иммуноглобулин Е (отражает весь аллергофон)
-эозинофильный катионный белок
-консультация аллерголога с результатами обследования

Если все будет исключено необходима будет консультация ревматолога, гастроэнтеролога и гематолога.

По общему анализу крови есть помимо эозинофилии повышение эритроцитов и гематокрита, гемоглобин на верхней границе нормы, это указывает как раз на тяжёлые физические нагрузки, недостаточный питьевой режим (может влиять и курение). Рекомендую соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг веса в сутки, показатели должны восстановиться в течение месяца.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
1) не влияет
2) Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно (это обязательно, так как можно не поймать с одного раза гельминтов) с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам.
И дуоденальное зондирование
3) чаще всего паразиты или аллергия
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Могло повлиять.
Сдайте
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар стронгилоидоз
Дуоденальное зондирование.
Возможно просто аллергия на что-то, посетить аллерголога, гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт
Евгений, здравствуйте!

Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении- Если бы еще только в процентах- значения сильного бы не имело, но у вас и в абсолютном значении есть, то есть сейчас протекает в организме.
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

1)Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.

2)И сдать кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep. Через день 2-3 раза можно сдавать.
Кровь на антитела к описторхам, эхинококкам, токсокарам и трихинеллам.

Нет, это не из за тренировки.

И да, эндокринолог прав, у вас главный гормон щитовидной железы- ТТГ и фракция Т4 свободная в норме. Ни гипотиреоза, ни гипертиреоза нет. Антитела игнорируем. это лишь риск гипотиреоза в будущем. Только контроль ТТГ и Т4 своб. раз в год. Антитела больше можете не проверять даже.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кровь на антитела к эхинококку, описторхам, лямблиям, токсокарам, аскаридам, трихинеллам.
По результатам решать вопрос о дальнейшей тактике.
Такая эозинофилия вероятнее всего за счет паразитов. Описторхоз может рецидивировать. Если будут высокие титры антител, то надо будет делать зондирование