Консультация гастроэнтеролога /

Почему подташнивает во время еды — вопрос №1550381

Прошла курс лечения джп, урсодез в течение 3 мес. Стало лучше. Почувствовала опять дискомфорт, отрыжка воздухом, запах изо рта, метеоризм. Гастроэнтеролог назначила гастроскопию - застойная гастропатия, дуоденагастральный рефлюкс , всё анализы в норме, УЗИ брюш полости в норме, только поджелудочнвя железа : признаки невыраж изменений паренхимы подж железы. Копрограмма в норме, хотя панкреатич эластаза в кале больше 500. Лечение назначили: денол 2 т 2 р в день 3 нед, фосфалюгель 4 р после еды 3 дня, мотилиум 2 нед 1 т 3 р в день. Аппетита нет, во время еды иногда подташнивает, стул не оформленный. Невролог тоже назначил лечение, тк причину отметили стрессы...

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, без грубой органической патологии. Тошнота зачастую является проявлением функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Часто сопровождает людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом. Первостепенно работать над компонентом тревоги!

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Клиент
Анна Сергеевна, а почему нет аппетита? Ем мало, утром чаще вообще есть не хочется. Воды пью достаточно много, чаи, больше травы, ромашка в приоритете. Овощи выборочно, очень хочется солёных помидоров, но воздерживаюсь. Мучное, выпечку, сладкое исключила.
При своём росте 167 вешу 52 кг

Гастроэнтеролог
Нельзя ответить точно, почему нет аппетита. Нарушена моторика, отсюда тошнота. На фоне тошноты естественно нет аппетита. Принимайте терапию нащначенную очным доктором и работайте над компонентом стресса и тревоги. Органы ЖКТ и нервная система очень взаимосвязаны.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анжелика, по описанию ваших жалоб можно предложить синдром избыточного бактериального роста.
Рекомендую пройти обследования :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Принимайте пищу регулярно. Не пропускайте приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, Здравствуйте. У меня чаще бывает так, что не хочется есть. Особенно по утрам. Подташнивает, но это не всегда. Пью воды достаточно много, чай, отвар ромашки, вода с момента по утрам... И невролог назначил препараты.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно исключить сибр, идёт нарушение моторики
Клиент
Анна, ясно. Спасибо вам. Приму ваши рекомендации.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс происходит заброс желчи в желудок , что косвенно указывает на нарушение оттока желчи .
Как правило , при нарушении оттока желчи развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , в результате которого может быть метеоризм .

Рекомендую дообследоваться :
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интересом в три дня

При положительном тесте на сибр нужно будет пролечится альфанормиксом .

Так же вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализация массы тела, если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .
Омез ДСР 1 табл утром 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, есть результаты ко программы. Я прикрепила их
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма хорошая, признаков воспаления нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую отменить Фосфалюгель, добавить к лечению Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, Фосфалюгель принимала лишь три дня. Сейчас допиваю деинол и назначения невролога. Периодически беспокоит подташнивание во время еды, чаще во время завтрака и отрыжки воздухом, чистая без привкуса и запаха после еды, слабость от того, что не могу нормально есть. Но если удаётся поесть нормально, то это ощущение слабости проходит.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Понятно. Попробуйте все-таки скорректировать терапию и понаблюдайте за самочувствием.
Клиент
Марина Юрьевна, может быть, что это состояние - побочка денола? И ещё вопрос, дисбактериоз, или сибр, возможно от лечения на протяжении почти полугода? Нужно восстановить флору кишечника, наверное? Чтоб не загружать организм лекарствами, может быть мне пропить бифидумбактерин и лактобактерин, достаточно этого будет?
Гастроэнтеролог
Да нет, Денол не должен давать такую побочку. Пропейте Максилак - бифидо+лактобактерии + создает в кишечнике среду для их роста.
Клиент
Марина Юрьевна, по какой схеме Максилак?
Не совсем поняла, биф и лактобактерин не нужно?
Гастроэнтеролог
Максилак по 1 капс в сутки во время еды 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, обязательно напишу результат. Благодарю