Консультация стоматолога /

Болит шестерка после постановки временной пломбы — вопрос №1550478

Здравствуйте, год назад удалили нерв из верхней шестерки, все было нормально, но спустя год стала беспокоить боль в зубе на горячее и холодное, вчера стоматолог сделал рентген, ничего на нем не увидел такого, сказал нужно перелечивать каналы, мне убрали старую пломбу, каналы пока не трогали, поставили до воскресенья временную пломбу септопак. После отхождения анестезии у меня очень сильно стал болеть зуб, даже языком больно дотронуться, что это может быть, что с этим делать, нормально ли это вообще?

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте
Болит при накусывании?
У верхних 6 обычно 4 канала,а врачи 4ый самый узкий не находят,или не хотят с ним возиться
Там нерв остается живым и через 6-12 месяцев дает периодонтит на корне,т.к становится инфицированным
Надо перелечивать каналы
Но нужно,чтобы вы прикрерили снимлк,посмотреть,что там
А почему сняли пломбу и в каналы не пошли?смысл от этого
Клиент
Виктория Алексеевна, фото прикрепила только прошлогоднего снимка, новый на компьютере у врача, разница только в том что каналы на новом запломбированные и все. После отхождения анестезии ныл, выпила найз попрошел, с утра болел если дотронуться, после еды разнылся, хотя на нем не жевала. Почему сделали так я без понятия

Стоматолог
Ну симптоматика пульпита,перешедшего в периодонтит,вскрыли пломбу нерв оставшийся побеспокоили вот и ныл,а потом стал погибать и симптомы при надавливании
Но чтобы точно сказать,надо,конечно снимок
Предположительно так
Перелечат каналы должно уйти все,главное,чтобы врач хороший был и смог справиться с анатомией каналов
Но лечение переодонтита идет без гарантии,учтите,т.е заживет не заживет,зависит и от вашего иммунитета,первые результаты через 6 месяцев
Если вам за это время ничего не беспокоит,на снимке кость насала восстанавливаться-то динамика положительная
Клиент
Виктория Алексеевна, а переодонтит виден на прицельном снимке? Просто вчера делали такой и ничего такого врач не увидел
Стоматолог
На больших коренеых зубах иногда виден плохо,особенно у 6,корни часто в гайморовой пазухе и накладываются ткани друг на друга,но вообще изменения должны быть видны
На кт точно видно будет
Если врач не увидел ничего,зачем вскрывал,скорее всего изменения есть какие то
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла, на сегодня тогда записалась на кт для полной уверенности
Стоматолог
Судя по прикреплённому снимку, на мой взгляд,в каналах не видно пломбировочного материала . Такое впечатление ,что нерв в зубе не удаляли ,а лечили глубокий кариес. Сейчас видимо нерв постепенно умер и началось восполение в связках удерживающих зуб в челюсти. Потому такая реакция на дотрагивание. Поищите пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации,грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Зуб надо срочно лечить, пока он разболелся окончательно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, это снимок прошлогодний, так как ваш коллега выше попросил снимок, но у меня есть только прошлогодний, новый снимок я к сожалению не распечатала, он на компьютере у врача, разница только в том, что на новом каналы запломбированы
Стоматолог
Спасибо за информацию. Тогда подскажите, пожалуйста, сейчас в каналах временный лечебный пломбировочный материал? Зуб может так реагировать после обработки каналов и введения временного лечебного препарата. Текция может держаться до недели и постепенно идти на спад. К сожалению ,без анализа рентгеновского снимка после удаления нерва и введения лечебного препарата в каналы, трудно говорить конкретно о происходящем
Клиент
Андрей, мне поставили просто пломбу септопак, я на сегодня записалась на кт, может на нем будет более точная картина видна?
Стоматолог
А всканалах ,что делали ,после того,как их почистили, промыли ,обработали ультрозвуком ? Положили видимо лекарство . Временная пломба ,поставлена была уже после этого.
Клиент
Андрей, ничего с каналами не делали, я была записана просто на консультацию и как мне сказали минимальное с чего можно начать, так как наверное время было ограничено, снять старую пломбу и поставить эту
Стоматолог
Тогда, все понятно. Надо срочно заниматься каналами их чистить и лечить. Лучьше с этим не затягивать , пока зуб не разболелся окончательно. Этого то о чем я писал Вам в первом ответе, реакция связок , удерживающих зуб в челюсти.
Клиент
Андрей, а до вс нельзя ждать?потому что если экстренно не понятно к кому запишут
Стоматолог
Тут все зависит от того,настолько зуб беспокоит . Если есть возможность дождаться доктора, которому доверяете ,лучьше подождать. В качестве обезболивающего лучьше триалгин или кетаноф, это неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом но не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней
Клиент
Андрей, здравствуйте, все же я сходила ко врачу, на кт показало воспаление на корне периодонтит, вычистили каналы нашли один дополнительный, и сказали что бы быстрей прошло воспаление нужно все оставить открытым до вторника, полоскать раствором с содой и пить ципролет. Подскажите нормально ли это, ходить с открытым зубом?
Стоматолог
Если , честно,то на мой взгляд,это не очень хорошо. Такой метод не используется уже давно. Происходит повторное инфецирование каналов ,той микрофлорой,которая присутствует в полости рта. Это может затянуть лечение и ухудшить его прогноз. Но в принципе, нет уж совсем ,чего-то страшнго ,много лет назад таким методом пользовались повсеместно. Просто ,несколько странно,что он ещё применяется где-то
Клиент
Андрей, значит он из за этого может сильней разболеться? Мне сказали походить так якобы боль стихнет, а потом положат лекарство на какое то время и запломбирует временно
Клиент
Андрей, и можно ли чем то поэффективней соды полоскать, может солевым раствором?
Стоматолог
Сода рыхлит дёсны при долгом использовании . Полоскание собой и солью имеет смысл при сильном воспалении ,кондтфлюс вскрывают ,например. И полоскать можно парк тройку дней не больше. В Вашем случае ,лучьше Мирамистин или хлоргикседином несколько раз в день. Во время еды,затыкать полость в зубе ваткой ,достаточно плотно,чтоб пища не попадала. После еды вынимать ватку и хорошо пропаласкивать. После хождения с открытым зубом ( раз доктор выбрал такой способ), каналы опять тщательно прочищаются ,моются специальными растворами,обрабатываются ультрозвуком, сушатся и кладется специальное лекарство. Которые в зависимости от того,какое воспаление имеется у корней ,может периодически заменяясь на новое ,находится в каналах до трёх месяцев. Периодически делается рентгеновский снимок контрольный . Только после этого каналы пломбируют на постоянно. Это протокол лечения,каналов.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
снимок до лечения неинформативен. Для диагностики периодонтита нужен свежий снимок. Лучше сделать КЛКТ(на плоскостных снимках о наличии 4 канала чаще всего можно только догадываться, а в верхних 6и7зубах бывает часто 4 канала,редко даже 5 каналов.
Боли при накусывании также могут быть связаны с трещиной корня(ее на прицельном снимке не видно, но хорошо видно"вживую" после снятия пломбы,особенно при увеличении(даже небольшом).Так что стоит сделать КЛКТ и поискать опытного стоматолога-терапевта,работающего на микроскопе.
Клиент
Светлана, я записалась на кт, этого не достаточно будет?
Стоматолог
3Д=кт=КЛКТ периодонтит и количество каналов будет хорошо вдно, наличие трещины- не всегда
Стоматолог
Здравствуйте
Данный снимок к сожалению не информативен уже, сказать по нему ничего нельзя
Делайте КТ, там точно будет видно количество каналов, наличие/отсутствие воспаление на верхушках корней
Зуб болит потому что скорее всего есть пропущенный канал, нужно анализировать КТ, искать канал
С лечением не затягивайте, чем быстрее тем лучше
Стоматолог
Яна, здравствуйте! Если Вы хотите действительно разобраться в проблеме, я бы рекомендовала Вам сделать КЛКТ (конуснолучевую компьютерную томограмму) зубочелюстной системы. Это исследование захватывает обе челюсти со всеми зубами, а также нижние отделы верхнечелюстных пазух и позволяет оценить состояние зубов и костной ткани во всех проекциях. На нём точно всё будет видно и врач, исходя из этой информации сможет строить тактику лечения.
Клиент
Анастасия Анатольевна, я записалась на сегодня на кт, у нас в клинике только такое
Стоматолог
Хорошо. По всей видимости, был пропущен дополнительный канал, вследствие чего развился периодонтит, который и даёт Вам подобные боли. Почему врач не стал сразу браться за перелечивание, а поставил временную пломбу, тоже непонятно.
Клиент
Анастасия Анатольевна, мне теперь тоже не понятно, скорее всего причина в том, что я была записана просто на консультацию, и время было ограничено
Стоматолог
Вам подобрали время на следующее посещение?
Клиент
Анастасия Анатольевна, в воскресенье
Стоматолог
Хорошо, как раз будете с КЛКТ. Сегодня боли продолжаются?
Клиент
Анастасия Анатольевна, да
Стоматолог
В Вашем случае лучше пропить антибиотик, а то может опухнуть щека до воскресенья. Амоксиклав или Аугментин 500 мг не менее 5-ти дней. Вместе с антибиотиком пропейте Эубикор/Линекс/Максилак, чтобы не было проблем с ЖКТ.
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Если нерв удален, зуб не может реагировать на холодное. Это либо какой-то соседний зуб, либо в этом зубе при лечении пропустили канал и нерв в нем остался живой, от этого болит. Если зуб начал болеть после снятия пломбы, скорее всего второй вариант. Просто нерв потревожили, но не удалили, соответственно он болит. Нужно полноценно перелечить корневые каналы и всё пройдёт.
Клиент
Татьяна, да болит конкретно эта шестерка на которой были удалены нервы, и вчера после вскрытия пломбы, даже каналы еще не вскрыли зуб очень болит после этой манипуляции
Детский стоматолог, Стоматолог
Может быть уже на корнях в которых, удалили нерв, начался периодонтит. И если даже каналов не вскрыли, зуб мог начать болеть от вибрации и давления на него во время снятия пломбы.
По снимку конечно можно было бы точнее что-то сказать