Консультация стоматолога /

Пломбирование каналов — вопрос №3112950

Здравствуйте. Такая ситуация: в субботу вечером начал болеть зуб, в воскресенье утром опухло поллица. Обратилась в приёмный покой и там удалили нерв и оставили зуб открытым. В понедельник припухлость лица ещё увеличилась. В итоге надрезали десну и установили дренаж и сказали канал запломбировать. Вчера не было моего лечащено врача, поэтому канал промыли и заложили лечебную пасту и поставили временную пломбу. Сегодня поставили новый дренаж на десну. Ближайшая запись только через 3 недели на пломбирование. Скажите, пожалуйста:
1. Можно ли 3 недели ходить с этой временной пастой и пдомбой или надо залечить как можно скорее?
2. В зубе периодически чувствую небольшую пульсацию, но при этом ничего не болит, нужно ли обратиться к врачу или ничего страшного в этом нет?

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте
1.да,с временным лекарством можно ходить до 3 недель,если ничего не беспокоит
Если же будет боль снова усиливаться,отек появляться,то нужно будет снова вскрыть канал ,промыть его,обработать и снова под временное лекарство
2.постпломбировочная боль может быть на временном лекарстве
Пока нужно понаблюдать,к врачу нет необходимости пока
Но,важно,что должны все симптомы уменьшаяться,а не увеличиваться
Поэтому,если заболит сильнее,то к врачу обязательно нужно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Снимок делали? Есть на руках, чтобы прикрепить?
Отек сейчас есть еще?
Лекарство ставят обычно на 2 недели, маааксимум на 3, поэтому, если отека и дискомфорта нет, то можно потянуть 3 недели
Небольшие стихающие боли еще могут сохраняться

Лекарства назначили какие-нибудь?
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Кристина! Нет случайно кт снимка ?
1. Можно ходить с лекарством 3 недели , это частая практика. Лекарство должно хорошо подействовать.
2. Боль с лекарством может быть , главное, чтобы не увеличивалась. Обычно , когда воспаление было сильное , тогда и болит с лекарством зуб. 🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Кристина)
Если вам заложили в каналы кальций, то с ним так и нужно ходить 2-3 недели
Нужно восстановить щелочную среду в каналах.
Делали ли вам снимок?
Какой диагноз вам в итоге поставили, знаете?
В первые дни может быть небольшое чувство дискомфорта, это нормально)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! 1) Да, с лекарством можно ходить 3 недели. Главное чтобы временная пломба не выпала, если выпадет, то лучше сразу обратиться к врачу. 2) Т.к. был активный воспалительный процесс, то первые пару дней могут сохраняться реакции в этом зубе, наблюдайте. Главное чтобы не появилось болей, новой припухлости, не поднималась температура.
Врач, который ставил дренаж, давал какие-то рекомендации?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Кристина. Да, с лечебной пастой в каналах вполне себе можно ходить и месяц. Главное, чтобы полость зуба была закрыта. Понаблюдайте пока за состоянием зуба. Запломбировать каналы успеете. Пробуйте понемногу кушать на нем, по чуть-чуть давать нагрузку. Здоровья Вам и добра!)
Стоматолог
Здравствуйте,
гидроокись кальция работает до 3 недель, меньше, чем на 10 дней оставлять смысла нет( не успеет отработать), больше 3 недель- можно, но уже смысла нет( дольше 3 недель она просто лежит в канале.
Периодонтит( тем более периостит уже был) сразу пройти не может, если беспокоит не сильно, тогда ничего страшного.
Стоматолог
обязательно рентген-контроль через 3, 6, 12 месяцев
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Для понимания ситуации желательно видеть данные рентгеновского обследования зуба ( нарезка КТ) после чистки каналов. Подскажите, пожалуйста, отёк ( щеки после разреза) мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.1. Лекарство в канал кладется приблизительно на такое время по протоколу лечения. Раньше не надо ничего в канале трогать ,если нет острой боли и зуб ведет себя нормально 2 За поведением зуба,понаблюдайте,после проведённого вмешательства он может так реагировать несколько дней. Пока вопрос не закрыт,держите,пожалуйста в курсе происходящего.