Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №1550593

Нужна клиническая интепретация результатов ЭЭГ. В анамнезе: тревожно-депрессивное расстройство, обострение, синдром всд, беспокойный ночной сон с кошмарными сновидениями. Судорог, эпиприступов, не было никогда.
Результаты ЭЭГ прилагаю.

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ преимущественно назначается для исключения пароксизмальной и эпиактивности.
Снижение активности лимбико-ретикулрного комплекса можно рассмотреть как проявления паничегого расстройства.
По какому поводу проводилось исследование?
По к
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, в комплексе лечения антидепрессантами психотерапевт хочет назначить нормотимики (есть такие схемы). Поэтому решили посмотреть ЭЭГ. А врач функциональной диагностики, который проводил исследование, сказал, что эпиочагов нет, но наблюдается снижение порога судорожной готовности.

Нарколог, Невролог
Добрый день! Метод ЭЭГ достоверно информативен в отношении одного диагноза- эпилепсии.Эпилепсии у Вас не выявлено, а это главное.
Описание изменения биоэлектрических ритмов на ЭЭГ имеет прикладное значение.Диагностика
Снижение активирующих влияний лимбико- ретикулярного комплекса и снижение реактивности нервных процессов может говорить о депрессии, переутомлении, последствии травмы головного мозга, снижении кровотока по позвоночным и внутримозговым артериям.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, в комплексе лечения тревожно-депрессивного расстройства психотерапевт думает назначить с антидепрессантами также нормотимики - Ламотриджин. Поэтому решили посмотреть ЭЭГ. А врач функциональной диагностики, который проводил исследование, сказал, что эпиочагов нет, но наблюдается снижение порога судорожной готовности.
Нарколог, Невролог
Снижение порога судорожной готовности не говорит об эпилепсии, если нет клиники, противоэпилептические средства не нужны.
При назначении препаратов самое главное клиника. Нормотимики в данном случае вполне уместны.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с какой целью проходили исследование ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, в комплексном лечении тревожно-депрессивного расстройства антидепрессантами психотерапевт думает назначить нормотимики (есть такие схемы). Поэтому решили посмотреть ЭЭГ. А врач функциональной диагностики, который проводил исследование, сказал, что эпиочагов нет, но наблюдается снижение порога судорожной готовности.
Невролог, Терапевт
Снижение порога не говорит об эпиактивности , поэтому занимайтесь лечением ГТР
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
По ээг вариант нормы, Эпилептического процесса никакого нет.
По остальному на ЭЭГ нельзя ничего более детально что-то сказать.
Клиент
Артур, в комплексном лечении тревожно-депрессивного расстройства психотерапевт думает назначить с антидепрессантами также нормотимики. Поэтому решили посмотреть ЭЭГ. А врач функциональной диагностики, который проводил исследование, сказал, что эпиочагов нет, но наблюдается снижение порога судорожной готовности.
Психотерапевт
Нормотимики в качестве терапии при данном расстройстве вполне уместны при наличии показаний
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии ранее(период беременности,роды).Патологической активности нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный, характер изменений связан с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией.