Консультация онколога /

Чешется место у родинки — вопрос №1550623

добрый день. сейчас зачесалось место у родинки. сильно чешется, но рядом нет данных за укус, думала комар может быть, но когда провожу рядом есть будто немного опухло, бугорок, как при укусе
что это может быть?
меланома?
на фото видео место где опухло
так же беспокоит то, что после отдыха на море в августе, стала замечать появление новых родинок, это плохо?

Возраст: 25

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально по фотографии у вас доброкачестаенный меланоцитарный невус, данных за меланому нет.
Рядом действительно укус , очень похоже, но это не меланома.
Планово обратитесь для выполнения дерматоскопии к дерматологу.
Новые невусы могут появляться в течении всей жизни, просто нужно наблюдать их
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Это не меланома.
На фото доброкачественный пигментный невус, без каких либо признаков злокачественности. То, что рядом-это укус, к невусу это отношения не имеет. Можете наносить фенистил, чтобы уменьшить зуд.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально пигментный доброкачественный невус без подозрений в отношение меланомы.
Рядом расположен укус. Новые невусы могут появляться в течение всей жизни.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это обычный совершенно доброкачественный меланоцитарный невус
Не меланома и никогда ей не станет!!
Образование рядом - это папула, вероятно, аллергического характера - скорее всего, укус!
Наносите на место укуса Фенистил - всё должно пройти за 2-3 дня бесследно
Невус удалять показаний нет
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Невусы могут появляться после инсоляции. По фото рядом с невусом действительно как будто укус. Если в течение недели не пройдёт зуд - обратитесь к дерматологу на очный осмотр. Раз в год старайтесь проходить консультацию данного врача.