Консультация педиатра /

Ошибочная вакцина Менактра — вопрос №1550780

Поставили лишнюю вакцину при ревакцинации от ментнгококовой инфекции. В системе электронной карты был сбой. Медсестра ставила эту вторую вакцину ребёнку в садике в прошлом году, но в системе эта ревакцинация не отразилась. В итоге на приёме у педиатра она была в списке на вакцинацию и нас отправили на прививку Менактра V2. Сделали и только потом я вспомнила, что медсестра что то говорила о непроведенной в системе прививке.
Ребёнку 4 года. Какие осложнения могут быть? Это опасно? Я страшно переживаю

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,нет побочных эффектов не будет точно,просто дополнительная нагрузка на организм была,а так страшного ни чего не будет,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. А следующую прививку когда можно делать? Мы планировали от гриппа сделать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Не переживайте, не страшно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного не произойдет. Иммунитет будет выраженнее, антител больше.
У вас первая когда была?
Вторая была в прошлом году, как я поняла.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, первая была по графику около полутора лет, может чуть постарше. Рвакцинацию через 3 месяца пропустили из-за частых ОРВИ
Педиатр
Поняла. В общем, не переживайте, ничего не произойдет, если только может быть поствакцинальная реакция, как у всех (температура, небольшой отек в месте вкола).
Терапевт
Добрый день! Осложнений не будет никаких. Единственное, если ребёнок не очень хорошо переносит любую вакцинацию, то типичный реакции повышения температуры, небольшая болезненность в месте инъекции, но это временно .
Когда будете ставить в дальнейшем любую другую вакцину, то выждите месяц между вакцинациями минимум
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, не переживайте, побочного эффекта не будет.
Ребёнок защищен от менингококка 5-7 лет после последней вакцинации.