Что вас беспокоит?
Беременность после замершей
Добрый день,подскажите,пожалуйста. Мне 25 лет, была вторая беременность(первая закончилась естественными родами,ребенку 2.9) случилась неразвивающаяся беременность на сроке 8нед3дн,сделали ваакум-аспирацию 21.07.23,все прошло успешно в этот же день отпустили домой.Чувствую себя отлично, все анализы в норме были при выписке.Потом в жк прошла обследование,сдала мазки на возможные инфекции,кровь на свертываемость и еще др. по анализам всем все отлично.Цикл вернулся через 28 дн.Но в жк рекомендуют беременность только через 6 месяцев ,но я читаю что достаточно 2-3 цикла,и нужно проверить восстановился ли эндометрий,что для этого нужно,сделать УЗИ малого таза?или нужно еще что-то проверить? Витамины пьем,фолиевая,йод,д3,омега.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Контроль УЗИ ОМТ обязателен на 5-7 день следующего менструального цикла. Если его результаты будут хорошими, планировать беременность можно через 2-3 менструального цикла.
Выполните фемофлор скрин, коагулограмму для исключения основных проблем с вынашиванием. Если уже сдали, то этого достаточно
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Если Вы чувствуете себя хорошо, по обследованиям, УЗИ все нормально, достаточно отдохнуть 3 месяца, дать организму время восстановиться. И можно планировать следующую беременность
Принятый ответ
Добрый день.
Дело не совсем в эндометрии, он "восстанавливается" в ходе каждого менструального цикла.
Трех месяцев вполне достаточно.
Игорь Игоревич, просто врач объяснила что 6 месяцев перерыв нужно именно для того чтобы восстановился эндометрий...
Принятый ответ
Здравствуйте. Ждать полгода не обязательно. Можете планировать беременность, как только будете готовы.
Желательно провести обследование:
УЗИ на 5-7 день менструального цикла (следующего), УЗИ фолликулометрия во вторую фазу цикла для оценки толщины эндометрия.
Общий анализ крови, биохимия крови, ферритин, гомоцистеин, .
Инфекции, передаваемые половым путем + гинекологический мазок, а лучше Фемофлор, онкоцитология шейки матки (если больше года прошло от последнего анализа).
На 3-5 д.м.ц - ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, 17ОНпрогестерон.
Если был только один эпизод остановки развития беременности - более углубленное обследование можно не проводить. Это могло произойти из-за случайного сбоя, хромосомной аномалии эмбриона - такое случается у 15-20% пар и является естественным отбором.
Принятый ответ
Здравствуйте, контрольное узи омт на 5-7день цикла и в течении 3 цикла можно спокойно планировать беременность, принимайте поливитамины
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад3 ответа
- 3 часа назад4 ответа
- 4 часа назад2 ответа
- 4 часа назад5 ответов