У малышки порок сердца
Здравствуйте беременность 19.6недель вчера ездила на 2 скрининг нашли порок сердца сразу сделали эхокардиографию плода с ЦДК (эхо-кг) подтверлось ВПС эхопризнаки транспозиции магистральных сосудов ,что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
После рождения ребенку проводят эхокардиографию.
И решают вопрос об оперативном вмешательстве.
Наблюдение у гинеколога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, мне говорят что до 21 недели нужно решить оставить беременность или прервать беременность,
Прикрепите результат эхокардиографии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Прикрепите пожалуйста фото протокола эхо кардиографии ( узи сердца) плода с цдк , для более детальной и объективной оценки показателей сердца.
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, прикрепила
Марина , по данным эхо кардиографии плода определяется транспозиция магистральных сосудов - это врожденный порок сердца, при котором аорта отходит от правого желудочка, а легочный ствол - от левого. , в норме должно быть наоборот .
Такое состояние вполне успешно лечится , необходимо будет проведение оперативного лечения в первый месяц жизни ребёнка.
Сейчас необходимо динамическое наблюдение, контроль узи сердца плода с цветным допплеровским картированием в 32-34 недели с последующей консультацией детского кардиохирурга . , для обсуждения дальнейшей тактике .
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия Владимировна, спасибо большое ?
Марина , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия Владимировна, а можно ещё узнать после того как сделают операцию, ещё надо будет делать опирацию?
Нет , Марина, Вполне достаточно будет только одной операции .