ХИС по Осипову, расшифровка
Анализ ХМС показал: Blautia coccoides 38*10^5, Eggerthella lenta 232*10^5, Streptomyces spp 330*10^5, Lactobacterium app 2658*10^5, Постоянное вздутие и метеоризм, около года принимаю дюспаталин.
Принятый ответ
Добрый день.Вздутие может быть из-за СИБР,патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей,поджелудлчной железы,длительного употребления пива и обезболивающих препаратов.Поэтому необходимо пройти минимум обследования
1.узи обп
2. кал на я/г и простейшие методом Парасеп трижды
3. отменить временно молочные продукты
4. копрограмма
5. водородный дыхательный тест с лактулозой
Сейчас пепсан р 1 саше 3 раза в день -2 нед+ммакмирор 400 мг 2 раза в день 7 дн
3.
Елена Юрьевна, 2 года назад было сильное отравление грибами, после этого начались проблемы со вздутием, отрыжкой, запорами, за это время набрала 10 кг, вес только растёт, питание на ЭРД была 3 месяца, легче не становится
Галина,пройдите обследование,я выше написала ,что конкретно надо
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный анализ - это авторская методика, которая не включена ни в одни Российские и международные рекомендации. Он не назначается и не интерпретируется в рамках доказательной медицины. По нему не лечат.
Жалобы, которые вы описываете характерны для СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Рекомендую вам сдать:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10 дней
- После курса санации: Максилак по 1 капс 1 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению анализы на дисбактериоз не информативны, ровным счётом как диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Так же необходимо оценить работу гепатобилиарного тракта и поджелудочной железы. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Симптоматически возможен приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан) коротким курсом или в режиме по потребности.
Принятый ответ
Здравствуйте .
К сожалению анализ на дисбактериоз не информативен , и не используется в практики гастроэнтерологии .
Как правило, такие симптомы характерны для сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате необходимо пройти лечение альфанормиксом .
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина, рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Здравствуйте! Данный метод исследования не используется в практической медицине для назначения терапии. Кроме метеоризма что сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть? Какие обследования ЖКТ выполняли? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Марина Юрьевна, здравствуйте , на данный момент беспокоит вздутие, отрыжка и лишний набранный вес., слава богу запоров нет. Обследования по жкт делала подробные 2 года назад, когда началась эта проблема, но к сожалению полгода поиска идеальной схемы лечения не случилось. Попала к кинезиологам, сказали загиб желчного, вправили, около 3 х месяцев просто жила!, а потом всё про старому. Вес растёт чтобы не делала и питание с дневниками. На постоянной основе пью дюспаталин уже полгода, ушли запоры, но метеоризм меня убивает, когда совсем тяжко пью эспумизан Сдавала в марте много анализов с нутрициологом, много пропила нутрицевтиков и ни а чём. Сегодня сдала водородный тест на СИБР, результат 14 .09, буду сдавать коптограмму и на яйцеглист - этого я ещё не делала. Белок низкий, витамин д пью , но он меня исчезает быстро. Замучалась… Подкажите, что ещё надо сдать?
Здравствуйте! Какие анализ конкретно сдавали по назначению нутрициолога? Какие отклонения были? Сейчас необходимо дождаться результатов анализов и при необходимости просанировать кишечник.
Марина Юрьевна, добрый день, сдавала биохимию, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, витамины, гормоны шитовидки, показатели углевидного обмена, ферритин, лептин , гомоцистеин,гастропанель. Низкий белок , железо, в 3 раза повышен лептин, в гормонах чуть не норма, углеводный тоже и ещё по не многу.
Сейчас какие лекарственные препараты принимаете?
Марина Юрьевна, дюспаталин постоянно, эспумизан по ситуации.
Попробуйте заменить Дюспаталин на Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней- далее при усилении вздутия живота. Дождитесь результатов анализов. При необходимости по результатам анализов - провести санацию кишечника.