Низкий гемоглобин после 3-х курсов химии?

Нужно ли медикаметозно повышать уровень гемоглобина после 3-х курсов химии? Ранее было проведено лечение в стационаре. Можно ли выполнять лечение на базе процедурного кабинета препаратами железа, эпоэтина альфа. Документы прилагаю.

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, коррекция в амбулаторных условиях эритропоэтина и препаратми железа возможна
Но для начала нужно понять генез анемии - необходимо выполнить анализ крови на ферритин, витамин В12 и В9 - анемия бывает не только железодефицитной, но и В12-дефицитной
Ваша анемия - лёгкой степени, но и она обязательно требует коррекции (после дообследованй выше!)

Владислав, эти анализы мы можем сдать самостоятельно в платной клинике? И после это показать терапевту.

Да, конечно!
Если успеете - можете прикрепить к вопросу - он открыт 5 дней

Владислав, прикрепила выписку из стационара, в ней есть результаты по ферретину и B12. Посмотрите, пожалуста!

Вижу выписку - назначения адекватные:
1. Эритропоэтин альфа 2500 МЕ 2 раза в неделю 2-3 недели
2. Внутривенное железо я бы сейчас назначать не стал - попробуйте Тотему ежедневно длительно

Владислав, спасибо! Подскажите, как правильно принемать Тотему? И как долго?

Разовая и суточная доза - 2 ампулы, растворяете их в стакане воды и принимаете за 30-40 минут до еды
Курс 2-3 месяца

Владислав, скажите, пожалуйста, как быть. Очень высокое давление 160-150. Не снимается, несмотря на прием телмиста ам 10+80. как это будет сочетаться с препаратами для повышения гемоглобина.

Препараты железа не влияют на уровень АД
Для коррекции повышенного АД нужна очная консультация кардиолога с подбором адекватной антигипертензивной терапии

Владислав, спасибо!

Здоровья Вам!

Я онкоуролог - могу сказать, что Вас очень грамотно лечат с онкоурологических позиций

Владислав, спасибо! Очень надеемся, что лечение поможет.

Это самое эффективное лечение в данной ситуации
Сдайте обязательно ферритин, В12 и В9 - вслепую принимать препараты железа и ЭПО не нужно точно

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным анализа анемия легкой степени.
Вам необходимо сдать кровь на витамин B12, B9, ферритин что бы понять с чем связано снижение. Коррекцию можно проводить в амбулаторных условиях.

Рустам Гамирович, добрый вечер! Спасибо! Прикрепила выписку с ферретином и B12

Все хорошо. Принимайте препараты указанные в рекомендациях. Можно амбулаторно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо в плане дообследования сдать ферритин, витамин В12 и В9. Далее по результату корректировать у участкового терапевта. Анемия у Вас есть, но какая именно надо оценить. Без этого нельзя подобрать верное лечение.

Светлана Александровна, спасибо. Результаты анализов есть в прикрепленных файлах (без названия). Там ферретин и в12

Увидела. Здесь витамин В12 в серой зоне- надо сдать его активную форму. При снижении - решать с терапевтом вопрос инъекций данного витамина.