Консультация психолога /

Обида на родителей — вопрос №1551374

Добрый день. У моего мужа сложные отношения с родителями, всё время вспоминает детские обиды. Мама родила его в 19 лет, родного отца он не очень помнит (вместе они никогда не жили). До 7 лет он жил с бабушкой и дедушкой. Потом мама вышла замуж и его забрали. Вскоре родился общий ребенок у мамы и отчима. Ребёнок с ДЦП. Мужу тогда было 11 лет и большую часть забот о младшем сыне переложили на него. Мама всегда была очень строгой, и раздраженной. Отчим особо не вникал в воспитание и то как строились отношения в семье.
Мы в браке 8 лет, и муж всегда старался им угодить и как будто заслужить их внимание и любовь. В ответ на это они только пользовались этим, особенно по финансовой части. Мы живем в доме который строили вместе с его родителями. Пол года назад у нас случилась тяжелая ситуация и с деньгами и с моим здоровьем, и в этот момент отчим выставил нам счет за оплату коммунальных услуг за дом, и вспомнил какие то еще долги. Мужа эта ситуация сильно подкосила, стал нервничать, начались проблемы с ЖКТ (с этим вопросом выяснили и лечим). Проблема не уходит и каждый раз все чаще возвращаемся к этим разговорам. Муж старался быть ему сыном, а сейчас все вспомнив понял что он никогда не проявлял к нему отцовских чувств.
Прошу совета, к какому специалисту лучше обратится? Кто это должен быть мужчина или женщина? Как помочь чтобы не навредить еще больше?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер, Елена!
А заранее какая была договорённость насчёт коммунальных услуг?
У мужа есть желание работать над проблемой? Ему с кем комфортнее было бы работать с мужчиной или с женщиной? Важно именно мужу выбрать специалиста, ведь работать будет он со специалистом. Проработать обиду можно с психотерапевтом или с психологом, который будет работать с данным запросом. Если нужна медикаментозная помощь, то нужно обратиться очно (!) к психиатру, плюс подключать психотерапию (с психотерапевтом или с психологом). Сейчас можно работать и онлайн.
При выборе специалиста можно рассмотреть профиль специалиста и с каким запросом он работает, если есть возможность, то заранее обсудить свою ситуацию со специалистом, кратко рассказав о проблеме.
Постепенно Вы справитесь с проблемами, счета будут оплачены и сделаны Ваши выводы об этой ситуации. Например, в следующий раз не просить денег/не принимать помощь, а договариваться сразу, кто и сколько кому должен.
Вам важно поддержать мужа, быть рядом, верить в него. Вы семья, Вы справитесь! Ваша поддержка ему очень нужна и важна. ??
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, изначально муж дал большую часть денег на строительство дома. И просил их включить его в долю по собственности, на что ему сказали что рано делить наследство. А когда начали жить платили 50/50 за коммуналку, а после не смогли оплачивать. И муж попросил вернуть в этом случае часть его денег и мы переедем, и начался опять конфликт и старые обиды

Психолог
"И муж попросил вернуть в этом случае часть его денег и мы переедем, и начался опять конфликт и старые обиды" - Справедливо. Обиды и конфликты начались с их стороны, потому что они не были готовы Вам вернуть деньги. Какое решение в итоге принял муж? Как Вы действуете дальше?
Клиент
Наталья Андреевна, сейчас он и мы всей нашей семьей сменили фамилию его отчима на фамилию с которой он родился (фамилия его дедушки по маме). Дальше он хочет вернуть деньги или свою долю дома через суд.
Психолог
К юристам уже обращались? Это всё возможно сделать?
Клиент
Наталья Андреевна, пока не обращались, но думаю можно, есть переписки с отчимом, знаю что это можно заверить нотариально и это будет иметь силу в суде
Психолог
Хорошо, что у мужа есть поддержка от Вас. Ему это действительно важно и нужно.
Психолог
Елена, добрый день!
Вы правы, что мужу нужна поддержка, ему важно прожить эти эмоции, восстановить внутренний баланс и почувствовать наконец ту опору, которую он так искал всю жизнь - пытаясь, как вы пишите, получить внимание и любовь.
начать можно с психолога, можно психотерапевта- и проработать переживания. Но выбирать, поддержу коллегу, стоит мужу)) пусть посмотрит специалистов. почитает их методы, может даже не боится пообщаться с несколькими и подберет человека, который будет близок ему- в его случае это самое главное! И обязательно ваша поддержка(хотя по письму чувствуется как тепло вы относитесь к нему и поддерживаете). Это со стороны семьи так же внимание и забота о нем, выслушивать, принимать его переживания и помогать ему их проживать, быть с ним)) да, это трудная для него и Вас ситуация, но это и возможность стать еще ближе друг другу, глубже и укрепить эмоциональную связь.
мужчина или женщина - это все зависит от супруга- как он чувствует, с кем ему спокойнее и комфортнее общаться. так что делайте шаги, поддерживайте супруга и обязательно все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ:)
Психолог
Здравствуйте, Елена.
Эффективнее всего терапевтическая работа складывается с тем специалистом, который вызывает первоначальное доверие, интерес, расположение у того, кто будет в терапии. Муж сам что думает по поводу обращения? Что мешает ему заняьтся поиском самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, муж готов обратится к специалисту, и у нас уже была одна попытка, но психолог после сеанса сказала что не сможет ему помочь так как он очень сильная личность и ей будет с ним тяжело работать, но кое чем она ему помогла, сказала что он очень рано стал взрослым (из за забот о младшем брате) и поэтому он все время чувствует что должен о всех заботиться.
Психолог
Да, такое бывает. Психологи - обычные люди, не всесильные, понимающие свои ограничения, в идеале, признающиеся в этом. "Своего" тоже нужно найти, иногда это получается не с первой попытки.
Психолог
Здравствуйте, Елена! Родовые вопросы всегда очень болезненны и сложны. С родовыми программами хорошо работают расстановки по Хеллингеру. Найдите специалиста в этой сфере, пол неуважен.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Ситуация не простая и вам лучше посетить психолога вместе с мужем, так как вопросы частично относятся к юридическим аспектам, и вы вместе должны решать эти вопросы.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, я так понмаю, мужу нужна помощь? Пусть он обратиться к психологу или психотерапевту.
Психолог
Елена доброго дня. Вашему мужу повезло, вы его очень тепло поддерживаете.

Поисками специалиста лучше всего заняться мужу, именно так он сам подберёт для себя нужного. Либо можно начать с совместного похода к семейному психологу.
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

1. Обратиться можно к психологу, психотерапевту, медицинскому психологу, все зависит от состояния супруга.

2. Пол специалиста не имеет значения, образование все получают одинаковое в институте, там не учат отдельно мужчин и женщин.
Здесь может имеет значение личные предпочтения мужа.

3. Помочь дополнительно можно поддержав самостоятельные поиски специалиста вашим мужем, тёплыми словами одобрения.
Психолог
Здравствуйте. Елена, мужу тяжело осознавать то, что всё, что он представлял себе раньше просто разбилось, в нем была надежда на то, что он когда-нибудь почувствует к себе любовь, но, увидел, что этого не будет и переживает сложное время. Присмотритесь к мужу, если есть упадническое настроение, нарушение со сном, нарушение аппетита, усталость, если перестанет делать привычные дела и будет уходить в себя, тогда нужно обратиться к врачу-психиатру.
Сейчас, поговорите с мужем, хочет ли он обратиться к психологу? если да, тогда покажите ему сайт, он может и сам написать свою ситуацию, увидит ответы и уже сам прочувствует какому специалисту смог бы довериться и начать работать.
Здесь не важен пол, важно, чтобы этот человек располагал мужа и вызывал у него доверие. Предстоит работать с детской травмой.
Вы можете быть рядом, выслушивайте его, ему это тоже нужно, поддерживайте, это непростое время.
Психолог
Добрый день! Работать можно просто с психологом, психотерапевтом , с женщиной скорее всего мужу будет проще, расслабленнее.

У Вашего мужа двойная травма:

- в отношениях с матерью: отвержение, мать бросила сына по факту

- в отношениях отцом: отца никогда не было, тоже травма

Муж постоянно выслуживается перед родителями, потому что боится быть брошенным, как в детстве, оставленным, одиноким.

И на Ваши с ним отношения, возможно, это тоже транслируется.

И когда родители так поступают, то приходит осознание, в том числе, что он не нужен им, или что нужен только ради денег. Снова обманут и брошен. Такие могут возникать мысли.

Необходимо работать с этими установками, дезадаптационными схемами, сценариями, но это довольно глубокие травмы.

Можно работать методами КПТ, Гештальт, Схема-терапия, Диалектическая терапия, Экзистенциональная