Консультация стоматолога /

Шишка на губе — вопрос №1551645

Здравствуйте, уважаемые доктора! У дочери недели две уже синевато-красноватая шишка на внутренней стороне губы. Фото приложила. Носит Брекеты, уже не помнит, прикусила она её или откуда она взялась. Что можно попробовать сделать?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации , на мой взгляд, это похоже на хроническую травму слизистой. Сама травма может происходить незамеченной. На фоне ортодонтического лечения,такое бывает. Тут в первую очередь на очном осмотре у ортодонта ,надо определит травматический фактор ( скорее всего брекет) и заизолировать его ,чтоб травмирование прекратилось. Без ликвидации самого травмирующего момента, местное лечение может не помогать. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта, обрабатывайте слизистую Мирамистином или хлоргикседином,можно мазать пародонтоцид гель,афтофикс холесал, если не очень будет жжечь, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите , что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Елена, здравствуйте! Похоже на хроническую травму губы. Очень важно убрать травмирующий фактор, что сделать сложно, т.к. установлены брекеты, которые царапают это место. Нужно стараться беречь эту сторону, избегать повторной травматизации. Можно наносить на брекеты специальный воск в этом месте, чтобы сглаживать острые края брекетов, создавая скольжение в этой области. Избегать раздражающей пищи. Местно полоскать Мирамистином или Фурациллином после приёма пищи, наносить на ранку кератопластики - Винилин/Облепиховое масло/Метилурациловая мазь (для ускорения заживления) 3-4 раза в день.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, это место травматизации или прикусила или от брекета. На фоне травмы может образоваться воспаление мелкой железы(образуется шишка), тк вся внутрення часть губы покрыта железами мелкими. Ранку обрабатывать хлоргексидин 0.05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка водные, смазывать солкосерилом адгезивной дентальной пастой для заживления, можно использовать облепиховое масло-если не будет раздражения, вит А жидкий в капсулах выдавливать. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное фрукты соки концентрированные на период заживления. Гигиена полости рта и языка обязательно 2 раза в день, в этой области чистить аккуратно, чтобы не было дополнительной травматизации. Заживает 10-14 дней
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Очень похоже,что прикусила или поранила брекетом
И продолжает видимо травмировать из за отека слизистой
Обрабатывайте хлоргексидином 3-5 дней,после наносите асепта бальзам адгезивный-5-7 дней,в промежутках можете наносить аевит в капсулах желтых,раздавливаете и смазываете слизистую тое 3 -4 раза в день