Консультация терапевта /

ПОМОГИТЕ!!!! Повышение показателей — вопрос №1551819

Здравствуйте. Мы уже в шоке и не знаем, что делать. История будет очень длинной, но мы в панике

Пациентке 65 лет. В марте переболели ковидом (?), как мы думаем, был страшный кашель, усталость, кололи цефтриаксон, спустя неделю все прошло. Потом вроде все прошло, никаких симптомов не было и с начала июня начались какие-то странные симптомы интоксикации по типу отравления: ооочень сильная тошнота, рвота, не хочется ничего кушать, отвращение к мясу. Диареи нет, живот не болит. Присутствует сухость во рту, чуть учащенное мочеиспускание. Отёков, проблем со стулом нет. И эти симптомы не дают спокойно жить уже все лето. Невозможно жить. Проводили терапию. Кололи церукал, капали глюкозу и ФИЗ. р-р. После капельниц небольшое временное улучшение. Также проводили терапию эссенциале (при УЗИ ОБП обнаружен гепатоз) и аромотерапию. За лето знатно потеряла вес. Проходили множество исследований, были у терапевта, но никто не знает, что делать. Эндокринолог думает, что скорее всего это не диабет, а гастропатология. Также проходили курс гирудотерапии, было улучшение. На прошлой неделе даже начали кушать достаточно. Но в последние несколько дней вернулись симптомы тошноты, рвоты, потери аппетита и возникло головокружение. Возможно из-за стресса, тк он был в последние дни. Сходили вновь к терапевту, сдали анализы и сделали повторное УЗИ. Но на УЗИ врач шокировалась и сказала, что нужен срочно хирург, т.к. она видит жидкость в брюшной полости и написала асцит... Мы в прошлый раз делали в частном центре и никакой жидкости не было... Перед УЗИ 2 дня подряд делали капельницы натрия хлорид (800 мг в день, но с достаточно быстрой скоростью), может быть это повлияло??? К слову, живот не опухлый, мягкий, жалоб на боли и распирание не было, одышки также нет. Мы в шоке сразу же после бежим к хирургу, она как только глубоко не щупала, но сказала, что не видит никакой жидкости. Позвали онколога, он тоже сказал, что ничего не видит, ОАК прекрасный. Посмотрели ещё каким-то прибором у хирурга область кишки, сказали, что крови нет, небольшой геморрой, но он не активный, кишечник норм. Отправили на всякий случай сдать на онкомаркеры. И сейчас мы получаем такие результаты, мы не можем заснуть, что делать.... К слову, онкомаркеры пошли сдавать сразу же после осмотра хирурга и УЗИ (это было днем, ближе к 5 вечера), мы 4 часа ничего не кушали и не пили для УЗИ ОБП + были наверно в больнице где-то 1,5 часа. Может быть из-за этого погрешность? Но, у лаборатории требования, что для этого анализа достаточно 2 часа ничего не кушать, то есть не обязательно натощак.
Также СОЭ же в норме на данный момент. Что делать?... Мы такого начитались в интернете. Стоит ли делать МРТ брюшной полости, чтобы точно понять - онкология это или нет?

Давление - 140/90, пульс 100, сатурация - 97%. Глюкоза при измерении глюкометром бывает разной, в основном завышенной, сегодня - 6,8, бывает - 7-8 ммоль.

Прикрепляю поэтапно все результаты исследований.

Возраст: 65

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Николай, вам необходимо обратиться к онкологу, так как повышены онкомаркеры, есть признаки воспаления по анализам крови.
Необходимо сделать КТ органов брюшной полости и малого таза, это исследование будет в данном случае максимально информативно, скорее всего онколог вас направит на это исследование.
Я не могу утверждать какие-либо диагнозы, необходимо сделать КТ, но по всему тому что вы описали, скорее всего это онкология
Принятый ответ
Клиент
Елена Витальевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ох((( да, сделаем в ближайшее время. А как вы думаете - подозрению на онкологию какого органа?

Терапевт, Врач скорой помощи
Са 125 отвечает за яичники, но может давать такой показатель от кишечника
19.9 за поджелудочную железу
Но это не обязательно значит, что именно там. Они отражают процесс воспаления, процесс того, что там что-то есть
Если учесть ваш анамнез резкое похудение, отвращение к мясу, в первых анализах повышен СРБ и СОЭ, лейкоцитоз, онкомаркеры, плюс один врач видел жидкость в брюшной полости, потом ее не было(что конечно странно), общее состояние пациентки-надо искать, где и что не так.
КТ ОБП+ малый таз будет менее инвазивным методом и менее болезненным и неприятным, а также информативным, чтобы понимать в каком направлении двигаться дальше
Клиент
Елена Витальевна, посмотрите, там ещё выложили HE4, последний файл
Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрела, он тоже повышен, но не настолько, как другие, он отражает процесс в яичниках и эндометрии. В любом случае делать какие-то выводы рано, необходимо дообследоваться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Онкомаркеры информативны только тогда когда есть уже диагноз и по данным анализам смотрится динамика лечения .
В постановке диагноза данные анализы не информативны, так как реагируют на любое воспаления .
Вы прикрепили фгдс , колоноскопию ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Вы чуть подбодрили. Всю ночь практически не спали. Фгдс и колоноскопию не выполняли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эти обследования обязательно нужно сделать .
Учитывая жалобы пациентки .
Анализы хорошие .
Но рекомендую дообслкловться:
Фгдс
Колоноскопия
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кт органов брюшной полости .

Если на фоне стресса возникают такие симптомы , то это может быть и функциональное нарушение . Но нужно дообследоваться , чтобы исключить органическую патологию .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое вам!!! Выполним рекомендации. Я извиняюсь, но задам парочку вопросов. ФГДС достаточно неприятная процедура, пациентка её боится, расскажите, для чего она необходима, что там смотрят в отличие от КТ? По колоноскопии - можно ли в начале выполнить виртуальную колоноскопию и если там будут патологии - делать обычную? По калу - а если он будет иммунохроматографическим методом, то ничего страшного?
Заранее спасибо!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс и колоноскопия непосредственно оценивается состояние слизистых . К сожалению, другие анализы и обследования это не увидят. И во время этих исследований могут взять биопсию для уточнения диагноза.
Можно выполнить под наркозом , тогда можно сделать два обследования сразу же и пациент никакой дискомфорт не почувствует .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо огромное. Думаю попробуем вживую тонким эндоскопом каким-нибудь. Мы очень переживаем за онкомаркеры. Норма до 35, а результат 1000, это же в ооочень много раз превышает норму... Такое может быть при ином состоянии, не онкологии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть при воспаление в кишечнике или в желудке . Чтобы точно узнать причину тут только обследования
Клиент
Екатерина Андреевна, только в этих органах воспаление или в поджелудочной тоже например может?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В любом органе
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Посмотрите пожалуйста ещё результат HE4, последний файл
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Николай, рекомендую пройти дообследование: ФГДС, колоноскопию, КТ ОБП и малого таза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Выполним исследование. Подскажите, хочется послушать, что вы думаете по поводу онкомаркеров и этой ситуации? Приложили также результат HE4, посмотрите, к сожалению, он тоже высокий (((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для нормализации функции печени Гептрал на месяц, для сердца прием препарата Кудесан в каплях на месяц, для почек прием препарата Цистон на 2 месяца. Онкомаркеры характерны для процесса в яичниках и эндометрии матки
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, профессор. А CA 19-9 тоже отвечает за гинекологию? Они могут настолько повышаться в таком количестве и не при онкологии? Что вы вообще про общее состояние можете сказать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не обязательно онкология, у меня есть пациентка с такими онкомаркерами живет уже 20 лет, не переживайте. Но консультацию гинеколога рекомендую
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо, чуть подбодрили. А по общему состоянию и клинической картине, если не онкология, то предположительно, что может быть? Конечно, мы дообследуемся, но все же хочется иметь ещё версии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно хронический воспалительный процесс, кстати нужен прием препарата Дибикор на 1-2 месяца для поддержки поджелудочной железы.
Клиент
Михаил Николаевич, понял. А как принимать этот препарат?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дибикор по 500 мг (2 таблетки) 2 раза в день
Клиент
Михаил Николаевич, огромное спасибо, попробуем!