Повышены лейкоциты в мазке. Планирование беременности
Здравствуйте, планирую беременность, сдала мазок на флору, в нем у меня повышены лейкоциты, но при этом у меня нет ни зуда, ни выделений патологичных, при осмотре на кресле тоже все хорошо, врач сказал, что шейка хорошая и всё в норме. Но в тоже время, настаивает на лечении, даже если нет симптомов, сказал, что раз лейкоциты повышены значит есть восполение и оно может быть скрытое . И у меня вопрос, стоит ли мне лечиться, если ничего не беспокоит? Переживаю, что повышенные лейкоциты могут плохо повлиять на беременность, но и просто так принимать лекарства не хочется. Помогите пожалуйста разобраться
Принятый ответ
Добрый вечер! Прикрепите анализ.
Лусине Артуровна, здравствуйте, прикрепила
Анализ в норме! Ничего принимать не нужно
Лусине Артуровна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенные лейкоциты без жалоб лечить не нужно, Вы можете спокойно планировать беременность
Екатерина Александровна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я ознакомилась с приложенным файлом , да , лейкоциты повышены, но без наличия жалоб обычно цифры в мазке врачи не лечат.
Не переживайте и спокойно планируйте беременность
Как правило, при планировании беременности врачи рекомендуют фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности( конечно при отсутвии аллергических реакций на препараты)
Арпине Артуровна, большое спасибо за ответ! Витамины уже принимаю :)
Елизавета , вы большая молодец.
Пусть у Вас все получится
Арпине Артуровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии жалоб на количество лейкоцитов не ориентируемся.
Результат мазка без признаков воспаления. Лечение не показано, спокойно планируйте беременность.
Регина Радиковна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, по данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Здоровья вам🙏🏽
Была рада помочь
Здравствуйте, количество лейкоцитов превышает норму у вас совсем незначительно, при отсутствии жалоб лечение не требуется, тк их количество может меняться самостоятельно , повышаться лейкоциты в мазке могут например перед менструацией или сразу после нее
Надежда Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, мазок сдавала на 14 день цикла, перед овуляцией
Изменение гормонального фона перед овуляцией тоже может повлиять на результат мазка, в целом мазок у вас не плохой, лейкоциты превышены совсем немного, флора в норме.
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ!
Была рада помочь!