Повышены лейкоциты в мазке. Планирование беременности

Здравствуйте, планирую беременность, сдала мазок на флору, в нем у меня повышены лейкоциты, но при этом у меня нет ни зуда, ни выделений патологичных, при осмотре на кресле тоже все хорошо, врач сказал, что шейка хорошая и всё в норме. Но в тоже время, настаивает на лечении, даже если нет симптомов, сказал, что раз лейкоциты повышены значит есть восполение и оно может быть скрытое . И у меня вопрос, стоит ли мне лечиться, если ничего не беспокоит? Переживаю, что повышенные лейкоциты могут плохо повлиять на беременность, но и просто так принимать лекарства не хочется. Помогите пожалуйста разобраться

Гастрит, тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Прикрепите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лусине Артуровна, здравствуйте, прикрепила

Анализ в норме! Ничего принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лусине Артуровна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенные лейкоциты без жалоб лечить не нужно, Вы можете спокойно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я ознакомилась с приложенным файлом , да , лейкоциты повышены, но без наличия жалоб обычно цифры в мазке врачи не лечат.
Не переживайте и спокойно планируйте беременность
Как правило, при планировании беременности врачи рекомендуют фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности( конечно при отсутвии аллергических реакций на препараты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Арпине Артуровна, большое спасибо за ответ! Витамины уже принимаю :)

Елизавета , вы большая молодец.
Пусть у Вас все получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии жалоб на количество лейкоцитов не ориентируемся.
Результат мазка без признаков воспаления. Лечение не показано, спокойно планируйте беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Регина Радиковна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, по данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ!

Здоровья вам🙏🏽
Была рада помочь

Здравствуйте, количество лейкоцитов превышает норму у вас совсем незначительно, при отсутствии жалоб лечение не требуется, тк их количество может меняться самостоятельно , повышаться лейкоциты в мазке могут например перед менструацией или сразу после нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, мазок сдавала на 14 день цикла, перед овуляцией

Изменение гормонального фона перед овуляцией тоже может повлиять на результат мазка, в целом мазок у вас не плохой, лейкоциты превышены совсем немного, флора в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ!

Была рада помочь!