Консультация эндокринолога /

МРТ брюшной полости — вопрос №1811817

Добрый день. Супругу 48 лет , показаний не было.
Сделал МРт всего тела , в том числе и брюшной полости
Пожалуйста помогите понять , есть ли причина для переживаний .
Супруга мучают боли в правом боку , когда поднимает тяжести или просто в другой день дискомфорт . Может ли киста давать такие боли или ?
И что можно сделать что бы снять боль .
Спасибо
Фото заключения и описания прилагаю

Возраст: 48

Хронические болезни: Неь

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кисты - это обычно доброкачественные образования, которые никак не влияют на самочувствие.
Вам нужен гастроэнтеролог, т.к. эндокринолог занимается только надпочечниками. Они по МРТ в норме.
Застой желчи и жировой гепатоз - бывает при избыточном весе.
По поводу болей показаться еще неврологу, возможно они связаны с позвоночником.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.
По результатам МРТ брюшной полости - , кисты печени (требуется контроль через год), признаки застоя желчи в желчном пузыре, признаки начального липоматоза поджелудочной железы (замещение клеток поджелудочной железы жиром). Такие изменения бывают при нерегулярном нерациональном питании.
Рекомендуется прием Урсосан (Урсофальк) по 10-12мг на кг массы тела в сутки - вся суточная дозировка принимается на ночь перед сном в течение месяца.
Также рекомендуется регулярное питание 4 раза в день с ограничением жареного, копченого.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кисты в печени не дают никакой симптоматики и не представляют никакой опасности
Раз в год просто делайте узи брюшной полости.
В поджелудочную устроились клетки жира.
И это тоже ничем не грозит.
Боли с большой долей вероятности связаны с грудным отделом.
Покажитесь неврологу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Размеры кисты небольшие и они в большинстве случаев не могут давать болей. УЗИ контроль в динамике и консультация гастроэнтеролога по поводу болей с целью постановки диагноза.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья, Анастасия!

Страшного ничего нет,но мужу необходимо наблюдаться очно у гастроэнтеролога.

Если есть лишний вес(а вероятно он есть),то снижать вес-уже после консультации гастроэнтеролога

Сдать глюкозу,гликированный гемоглобин, витамин д,ферритин,оак,срб,ттг-это что касаемо эндокринологии.

По гастроэнтерологии будут рекомендованы ещё анализы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Эндокринологи занимаются надпочечниками, они в норме, образований нет.
Кисты обычно не опасные и никак не проявляются, вам нужен гастроэнтеролог
Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, 180, 90 кг примерно
Эндокринолог
Есть избыток массы тела, соблюдайте диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать пиколинат хрома 200 мкг в день 1 месяц
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте! Можете не переживать .изменения по КТ не опасны. Кисты печени просто динамически наблюдать. Сдать анализы крови на АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, креатинин, глюкозу и липидный профиль, ОАК, ОАМ, витамин Д, кальций ионизированный, калий, натрий. На данный момент модификация образа жизни. Боли скорее всего связаны с ДДЗП( позвоночник) , нужна консультация невролога.Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте , чтобы купировать болевой синдром , нужно понимать , что именно доставляет. Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу . Так же обратиться к урологу ( по поводу аденомы ).
Сейчас применение хаотичных обезболивающих может стереть истинную клиническую картину и это помещает верно вставить диагноз