Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №1551827

Здравствуйте!Ребенку 1,3 год.Не вакцинирован.Планировали начать вакцинацию после года.Хотели вакцинировать частично,а именно от дифтерии,полиомиелита,пневмококк,коклюш,корь.Педиатр рекомендует начать Пентоксим после манту.Но удинам есть подозрение,что ребёнок переболел коклюшем.22июля заболел.Около месяца он болел,по симптоматике коклюш.Педиатр коклюш отрицает.На данный момент ребёнок кашляет во время сна, по легким все чисто(говорит педиатр).Заразился от старшего сына,он тоже кашляет более месяца.Мама детей переболела,остались остаточные явления.Вопросы.1)Не опасно ли делать Пентоксим,если вдруг ребёнок переболел коклюшем?Есть информация о том,что Пентоксим -импортная вакцина.Как импортные вакцины нам доставляют ,если наложены санкции?Или производитель все же русский?2)Смущает ещё один факт,когда у ребёнка берут анализ крови (плановый осмотр) каждый раз кровь с трудом выходит из прокола пальца,приходится делать прокол больше.Что-то нужно предпринимать в данной ситуации?(обследования,консультации) 3)Если мама переболела паратитом и краснухой,может ли этот иммунитет передаться малышу при грудном вскармливании?4)У ребёнка активно лезут коренные зубы,не является ли это противопоказанием к вакцинации?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
1) прививаться пентаксим не опасно, даже если ребёнок переболел коклюшем - 100%.
Пентаксим - изначально французская вакцина, сейчас она производится и в России, завод производителя функционирует в рамках коллаборации с международной французской фармацевтической компанией. Хорошо переносится вакцина, в отличие от той же АКДС. Своим детям делала Пентаксим, не было никакой патологической реакции. И в целом она очень хорошо переносится моими пациентами.
2) нужен адекватный питьевой режим ребёнку на постоянной основе. И перед сдачей крови утром можно выпить стакан воды, на обычный ОАК это никак не повлияет, зато кровь пойдёт легче.
3) если мама переболела паротитом и краснухой - антитела действительно могут защищать грудничка первые месяцы жизни, но этот иммунитет не стойкий, недостаточный для того, чтобы у малыша сформировался пожизненный стойкий иммунитет. Не зря даже вакцинированным в год детям делают ревакцинацию в 6 лет.
4) нет, процесс дентации не является противопоказанием к вакцинации.

Сначала вы делаете пробу Манту. Далее если все хорошо - переходите к вакцинации вакциной Пеньаксим + Превенар. Если боитесь, можно сделать с разницей в 2 дня. Но легче ребёнку будет перенести сразу две.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ!

Педиатр
Пожалуйста ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1)Не опасно ли делать Пентоксим,если вдруг ребёнок переболел коклюшем?
- нет, не опасно. Пентаксим защищает не только от коклюша, а также от дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции
Есть информация о том,что Пентоксим -импортная вакцина.Как импортные вакцины нам доставляют ,если наложены санкции?Или производитель все же русский?
-не все фарм компании ушли с российского рынка, поэтому некоторые зарубежные вакцины всё ещё можно сделать.
2)Смущает ещё один факт,когда у ребёнка берут анализ крови (плановый осмотр) каждый раз кровь с трудом выходит из прокола пальца,приходится делать прокол больше.Что-то нужно предпринимать в данной ситуации?
(обследования,консультации)
-нет, не нужно, возможно ребенок мало пьет жидкости, перед исследованием можно пить воду и разминать палец.
3)Если мама переболела паратитом и краснухой,может ли этот иммунитет передаться малышу при грудном вскармливании?
- когда мама переболела? Не все иммуноглобулины передаются через грудное вскармливание и из всё равно мало для полной защиты ребенка, поэтому так важно вакцинироваться.
4)У ребёнка активно лезут коренные зубы,не является ли это противопоказанием к вакцинации?
-нет, если нет температуры и признаков ОРВИ.

Это не вопрос, но вакцинироваться нужно действительно после пробы манту. Помимо пентаксима можно также сразу поставить и вакцину от пневмококковой инфекции, да и от кори краснухи паротита тоже.
В современных вакцина антигенная нагрузка низкая и это никак не нагружает иммунитет.
Делая несколько вакцин сразу вы только снижаете стресс для малыша, так как ему не придется лишний раз посещать врача и проходить через процедуру укола.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо за информацию!
Педиатр
Здравствуйте.
1. Да, конечно делаем, даже если переболел ничего страшного.
Остатки с предыдущих закупок и собственное производство
2. Нужно обильно полить перед сдачей крови.
3.иммунитет только на период ГВ, после окончания концентрация становится очень низкой, вакцинировать обязательно.
4. Нет, при нормальном общем самочувствии, это не противопоказание
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Прививаться пентаксимом все равно можно и нужно, даже если вдруг ребенок перенес коклюш.
Санкции наложены не на все, и Россия так же продолжает сотрудничать с зарубежными фармацевтическими компаниями.

2. Перед сдачей крови рекомендуется выпивать стакан теплой воды и в принципе соблюдать водный режим 40 мл/кг в день.

3. В первые месяцы жизни у ребенка могут быть некоторые антитела от мамы, но этой защиты недостаточно, поэтому в год обязательно вакцинироваться.

4. Прорезывание зубов не противопоказан у вакцинации, допуск дает врач на основании осмотра.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр
Здравствуйте!
1. Вакцинировать Пентаксимом можно, даже если ребёнок болел коклюшем.
Вакцина в стране имеется.
2. Перед сдачей крови увеличить питьевой режим.
3. Антитела с грудным молоком передаются малышу, но защищают только первые полгода жизни ребёнка. Далее необходима для защиты от инфекций вакцинация.
4. Прорезывание зубов не является противопоказанием для вакцинации.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста!