Перелом пальца стопы.

Добрый день. 02.09.2023 сломала мизинец на левой стопе. 27 сентября был очередной контрольный снимок, описание в карте: На цифровых рентгенограммах левой стопы в 2-х проекциях: сохраняется ранее описанный, субкапитальный консолидирующийся перелом V проксимальной фаланги левой стопы. Признаков вторичного смещения не выявлено. Перемещалась с помощью костылей, врач сказал, что можно ходить, делать ванночки с солью. Лфк не назначил, мотивируя, что зачем разрабатывать палец, сжимайте и разжимайте. Пытаюсь ходить, в стопе боль, заднее сухожилие, пятка, под поломанным пальцем, в своде, везде больно. Ходила только по квартире, все аккуратно. Утром помассировала аккуратно ногу, попыталась немного сжать пальцы в направлении от себя , палец прострелило. Есть отек пальца и стопы, есть онемение в районе пальца, есть болезненность в зоне перелома, когда слегка трогаешь рукой. На снимке я разницы с предыдущим не увидела, может еще нет сращения? Или хождением я что-то сместила? Мажу вольтареном, троксевазином, прошла магнит 7 раз, еще 3 осталось, мильгамму сделала на сегодня 4 раза, начала принимать ксефокам. До этого при сильных болях его колола 3 дня. Что делать дальше? Дать ноге покой или все-таки начинать делать зарядку? И еще вопрос, массировала бедро, икру, свод, остаются очень быстро синяки, раньше такого не было. Делаю не очень активно, больше растираю. Снимки на руки не дают, присылают в программе, скачать не получается, поэтому сфотографировала с компьютера. Качество не очень хорошее.

51 год

Здравствуйте.
Я бы еще дней 10 после снимка для гарантии не наступал.
Но если начали нагрузку, то не форсируйте ее. Всё делаем медленно и постепенно.

Сразу никто не бегает, тем более, в 50 лет. Недели 3-4 уйдет на разработку.
Закончите магнит, начинайте электрофорез с Са №10.

С таблеток переходите на мази и компрессы.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Что делать дальше?
Продолжать расхаживаться, но без фанатизма.
Сильную боль не преодолевать. Это же касается ЛФК.
Синяки не нужны. Умерьте пыл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Если в месте перелома что-то сместилось, это только по снимку видно? Или в пальце боль, гематома появляется, еще какие-то признаки?

Нет никаких достоверных признаков, кроме рентгенографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, а на снимке зажило или там непонятно? И, если палец отекший, жесткий, болезненный, то это показатель, что что-то не так? Обращаться в больницу еще раз для снимка?

Принятый ответ

Отёкший , жесткий и болезненный - это значит, что нужно умерить пыл при разработке.
Использовать мазь, компрессы.
Все рекомендации выше. Там есть рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответы.

Здравствуйте. Для нагрузки время ещё не пришло, начните наступать через 14 дней и используйте пластыри с вольтареном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Станислав, спасибо большое за ответ

Пожалуйста.