Консультация травматолога /

Перелом пальца стопы. — вопрос №1591121

Добрый день. 02.09.2023 сломала мизинец на левой стопе. 27 сентября был очередной контрольный снимок, описание в карте: На цифровых рентгенограммах левой стопы в 2-х проекциях:
сохраняется ранее описанный, субкапитальный консолидирующийся перелом V проксимальной фаланги левой стопы. Признаков вторичного смещения не выявлено.
Перемещалась с помощью костылей, врач сказал, что можно ходить, делать ванночки с солью. Лфк не назначил, мотивируя, что зачем разрабатывать палец, сжимайте и разжимайте. Пытаюсь ходить, в стопе боль, заднее сухожилие, пятка, под поломанным пальцем, в своде, везде больно. Ходила только по квартире, все аккуратно. Утром помассировала аккуратно ногу, попыталась немного сжать пальцы в направлении от себя , палец прострелило. Есть отек пальца и стопы, есть онемение в районе пальца, есть болезненность в зоне перелома, когда слегка трогаешь рукой. На снимке я разницы с предыдущим не увидела, может еще нет сращения? Или хождением я что-то сместила? Мажу вольтареном, троксевазином, прошла магнит 7 раз, еще 3 осталось, мильгамму сделала на сегодня 4 раза, начала принимать ксефокам. До этого при сильных болях его колола 3 дня. Что делать дальше? Дать ноге покой или все-таки начинать делать зарядку? И еще вопрос, массировала бедро, икру, свод, остаются очень быстро синяки, раньше такого не было. Делаю не очень активно, больше растираю. Снимки на руки не дают, присылают в программе, скачать не получается, поэтому сфотографировала с компьютера. Качество не очень хорошее.

Возраст: 51

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы еще дней 10 после снимка для гарантии не наступал.
Но если начали нагрузку, то не форсируйте ее. Всё делаем медленно и постепенно.

Сразу никто не бегает, тем более, в 50 лет. Недели 3-4 уйдет на разработку.
Закончите магнит, начинайте электрофорез с Са №10.

С таблеток переходите на мази и компрессы.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Что делать дальше?
Продолжать расхаживаться, но без фанатизма.
Сильную боль не преодолевать. Это же касается ЛФК.
Синяки не нужны. Умерьте пыл.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Если в месте перелома что-то сместилось, это только по снимку видно? Или в пальце боль, гематома появляется, еще какие-то признаки?

Ортопед, Травматолог
Нет никаких достоверных признаков, кроме рентгенографии.
Клиент
Константин Эдуардович, а на снимке зажило или там непонятно? И, если палец отекший, жесткий, болезненный, то это показатель, что что-то не так? Обращаться в больницу еще раз для снимка?
Ортопед, Травматолог

Отёкший , жесткий и болезненный - это значит, что нужно умерить пыл при разработке.
Использовать мазь, компрессы.
Все рекомендации выше. Там есть рентген?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответы.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Для нагрузки время ещё не пришло, начните наступать через 14 дней и используйте пластыри с вольтареном.
Клиент
Станислав, спасибо большое за ответ
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.