Коклюш у ребёнка?

Здравствуйте. Были в отпуске с ребёнком в Самаре. Там начали болеть. Температура отсутвовала, кашель, сопли, я и ребёнок. Педиатр там посмотрела, назначала синекод, аквамарис, для носа сосудосуживающе и антибиотик. Приехали домой кашель у ребёнка стал усилисваться. Сдали кровь общую, все хорошо. А IgE зашкаливает 200 при норме 60. По своей инициативе я сдала соскоб с ростовой полости и кровь на иммуноглобулин М и G. Педиатр нам сказала сдать на аллергию панель 4 и 3, полынь и лебеду. Сказала, что ребёнок привит, и не может так кашлять при коклюше. По её выводу, она сказала что соскоб не покажет, а кровь точно покажет если коклюш. Прикрепляю результат. У нас все в точности наоборот У него коклюш? Это лечится у малышей 3х лет?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте по результатам анализа у ребенка коклюш. Какое лечение ребёнок сейчас получает?
Общий анализ крови сдавали?

Ольга Александровна, да сдавали, дважды могу прикрепить последний.
Лечение ещё не назначали
Мы лечили кашель пульмикортом 5 дней, сингуляр на ночь
Промывание носа, виброцил, полидекса, мометазон. Но с носиком мы тоже уже дне 6 проделали. Мометозон уже 2 недели.

Антибиотик какой пропивали?

Ольга Александровна, только местный в нос, полидекса.
Последний раз у нас был отит, осложнения. перед отпуском в конче августа. Закончили пить 3 сентября амоксиклав.
Сейчас не назначали антибиотики
Ребёнок не привит от коклюша

Какие сейчас симптомы?

Ольга Александровна, сильный кашель, почти до рвоты. Слезы текут, опухший весь. На улице ребёнку ставится легче

Это коклюш. Сколько продолжается кашель уже?

Ольга Александровна, если считать с 15 сентября с начала орви то почти месяц. Но мы заглушали его кашель средством синекод.
Поэтому берусь считать от момента когда лекарства отменили, с 25 сентября кашель возобновился и продолжается с каждым днем сильнее и сильнее

Нужно обратится к педиатру для назначения антибиотика (из группы макролидов). Синекод или омнитус можно сейчас использовать для облегчения кашля.

Ольга Александровна, врач после нашего приёму сомневается...назначила ещё раз сдать мазок, результаты будут аж через 10 рабочих дней.
Назначен только кларитромицин суспензия, как думаете он нам поможет?
И стоит ли продолжать приём сингуляр на ночь от кашля

Да кларитромицин поможет, пейте его.

Сингуляр препарат назначается при аллергическом рините или бронхиальной астме. Если у вас что то из этого есть то можно принимать.

Ольга Александровна, можно ещё вопрос. Я начала прём антибиотика сына. Вечер. Дала 1 раз. А завтра нам мазок сдавать, только теперь об этом вспомнила, не изменит ли он картину результата?

Может поменять картину, смысла не вижу его пересдавать.

Ольга Александровна, сомневаются из - за того, что иммуноглобулин G и M в порядке, лейкоциты в крови норма. Мол должны быть повышены по крови.
Плюс может доверяют только анализам, сданным в больнице. Ждать результата 10 рабочих дней...
Тоже не понимаю, если результат есть и симптоматика схожая.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия, ребёнок какие вакцины получил? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, Манту, бцж, полиеомилит
До года был мед отвод
Потом я прививки так и не доставила. Пошёл садик и мы болели через каждые 2 недели

на сегодня коклюша нет, так как антитела типа М не повышены, есть иммунитет в коклюшу, это антитела типа G. По крови перенесенная вирусная инфекция.

Михаил Николаевич, а симптомы? кашель так и остался сильный, почти до рвоты

это вирусного происхождения, нужны ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом.

Михаил Николаевич, пульмикортом дышал уже 5 дней... Физраствор не спасает. Малыш отекший, сегодня под утро чуть не задыхался от кашля и чихания..

тогда вызывайте скорую, если Пульмикорт не помогает

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка коклюш. Антибиотик назначается, если от начала кашля прошло не более 21 дня.
Если болезнь длится дольше, то лечение только симптоматическое, использование синекода\ингаляций при необходимости.

Коклюш плох тем, что кашель может сохраняться до 3-4 месяцев, и при этом активно ослабить его проявление мы не можем.

Алина Александровна, вот не понятно откуда считать
Наш врач сказал, что странно, что по крови не показывает." Либо Вы только его схватили и до крови он не дошёл, либо переболели"
Но ребёнок жутко закашливается вечером, ночью, и утром
Сингуляр, который нам назначили пить на ночь снимает ненадолго кашель. Он хоть засыпает нормально
А теперь кларитромицин пить 7-10.дней
И не знаю верно ли это.
Антибиотик разве не пьют 7 дней максимум?

Длительность терапии бывает различной. Но антибиотик не уберет кашель, он только ускоряет элиминацию возбудителя из организма. Но если ребенок кашляет больше 21 дня, то его прием не имеет смысла

Алина Александровна, вот по симптоматике, кашель нас только усиливается, ему словно хуже, была даже рвота вчера, весь ужин обратно вышел с кашлем... ещё такой вопрос. Подскажите если мазок показал, что возбудитель есть. Бывает ли он ошибочен?
И можно ли нам пока не отменять сингуляр при приёме антибиотика? Он помогал ребёнку засыпать

Да, если видите эффект на препарате, пока можно оставить.
Вряд ли результат ошибочен, так как симптоматика, которую Вы описываете, типичная для коклюша.

Алина Александровна, можно ещё вопрос. Я начала прём антибиотика сына. Вечер. Дала 1 раз. А завтра нам мазок сдавать, только теперь об этом вспомнила, не изменит ли он картину результата?

Не исключено, что может повлиять. Потом смотреть тогда антитела в динамике

Алина Александровна, добрый день
Сегодня сдавали кровь и лейкоциты, не смотря на полтора дня приёма кларитромицина повышены.
Врач нам поменяла препарат кларитромицин на цефиксим. Не могу ничего найти на лечение коклюша именно цефиксимом, подскажите может из своего опыта. Эффективен ли данный препарат?

Обычно коклюш лечится макролидами, то есть кларитромицин подходит. Через 1,5 дня от начала антибактериальной терапии рано оценивать кровь.