Амоксиклав. Дозировка

Здравствуйте! Ребенку 2, 4 года, вес 13 кг. Диагноз: острый тонзилит, острый катаральный средний отит слева. Назначили Амоксиклав в дозировке 600+42,9 по 4.7 мл. 2 раза в день. В аптеках нашли только Амоксиклав в дозировке 250+62,5. Как перерассчитать дозировку? Смущает клавулановая кислота. При перерасчете её становится очень много. Помогите пожалуйста перерассчитать дозировку.

36 лет

Принятый ответ

Доброе утро!Карина, расчитываем 40 мг/кг получается по 260мг 2р/д ,это 5.1 мл 2р/д

Елена Анатольевна, спасибо за ответ. Дело в том, что мы пропил 2 недели назад амоксицилин- безрезультатно. Не маловата-ли данная доза при отите?

Уточните, вы 2 недели назад пропили амоксиклав и вам его снова назначают?

Елена Анатольевна, нет, именно Амоксицилин в минимальной дозировке.

Все равно это одна группа, тоода нужно антибиотик другой группы, например супракс(панцеф)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ваш вес суточная дозировка 650мг. Это 13мл в сутки препарата амоксиклав 250. По клавулановой кислоте ничего не высчитываем.
Но. Если вы только 2 недели назад пили амоксициллин - надо менять на другой препарат, например панцеф.
По какой причине второй антибиотик начали? Прикрепите анализ крови свежий.

Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. Свежего анализа крови нет, не сдавали. Опять антибиотик, потому, что после курса антибиотиков через неделю опять насморк, тонзилит и отит, выделение из глаз, температура. Назначили в этот раз амоксиклав в большей дозировке возможно из-за того, чтот мы никакие другие антибиотики никогда не принимали.

Ну это неправильный подход. Лучше панцеф.

Принятый ответ

Добрый день

При рассвете клавулановую кислоту не считаем

Дозировка 40-50 мг на кг веса по 6,5 мл 2 р.д