Консультация акушера /

Отслойка плодного яйца — вопрос №1552262

Долгожданная беременность. По последним месячным срок 6 недель. По узи и ХГЧ ставят 5 недель. На узи увидели отслойку плодного яйца 16.6мм на 5.4мм. Репрудоктолог посоветовала лечь в стационар на сохранение. В стационаре говорили зачем приехали, если жалоб нет, но потом положили. Никто ничего не говорит, отвечают «Жалко так», «Ой большая отслойка», «Лежите , без лишних движений». Живот не болит, кровянистые выделений нет. Это хорошо, что выделений нет или лучше , чтоб были? Назначили только Дюфастон и фолиевую

Возраст: 28

Хронические болезни: СКПЯ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! По узи есть сердцебиение плода?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Сказали маленький срок, пока сердцебиения не могут посмотреть. Сдала повторно ХГЧ
Акушер, Гинеколог
А транексам Вы принимаете?
Клиент
Илона Альбертовна, приняла один раз 500мг. Сказали больше не нужгоц
Акушер, Гинеколог
Вам надо принимать три раза в день 3-5 дней, чтобы отслойка не увеличивалась
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Желательно еще добавить Транексам по 500 мг 3 раза в день на 5 дней, чтобы гематома организовалась.
Это хорошо, конечно, что нет кровянистых выделений. Но они могут появиться позже, когда гематома будет опорожняться (они должны быть коричневого цвета, не алые)
Клиент
Елена Борисовна, назначили один раз 500мг. Больше сказали не нужно
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Можно и 1 раз, конечно, но, все же, правильная кратность приема для достижения терапевтического эффекта - 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нк переживайте, все у вас нормально будет. Дюфастон 3р.день принмайте, транексам 1000мг 3р.день 7 дней, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Половой и физический покой. Гематома которая образуется из-за отслойки будет или рассасываться или опорожнится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы дюфастон сколько раз в день принимаете? Вам необходимо добавить транексам 1000 мг 3 раза в день для быстрого рассасывания гематомы. Половой покой сейчас обязателен. Выделений может не быть, когда отслойка находится далеко от края плаценты. Не переживайте, отслойка не маленькая, но и такие рассасываются или организуются.
Клиент
Анастасия Олеговна, Дюфастон 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Хорошо, добавьте транексам еще обязательно. У Вас все шансы выносить беременность, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. Если есть заключение узи, фото, прикрепите.
Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект.
Лучше, когда гематома опорожняется.
Вы принимаете прогестерон, как сохраняющую терапию.
Можно ещё Магний 300мг , папаверин ректально добавить, либо Ношпу внутрь при маточных спазмах. физический и половой покой.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Вы сами можете увидеть, что гематома с плодным яйцом соприкасается не много, это хорошо.
Но расположена ближе к дну, это затрудняет опорожнение.
В целом, скорее всего она просто регрессирует самостоятельно. Плодное яйцо с каждым днем растёт, гематома на фоне будет становиться меньше, плюс регресс ее