Синовит тбс

У мужа были боли в суставе в области паха, которые нарастали при работе/инт.движении, в состоянии покоя не беспокоит, отеков, покраснения, температуры нет. Сегодня сделали мрт, диагностирован синовит,какие наши дальнейшие действия?

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Когда появились боли? Травмы не было? Другие суставы не болят, не припухают? Утренней скованности нет? Сустав беспокоит сильнее в покое или при нагрузке? Нет ли боли в нижней части спины? Псориаз у Вас или родственников? Кишечной или мочеполовой инфекцией не болели в течение 6-8 недель до появления болей?

Виктория Владимировна, здравствуйте боли появились около месяца назад, другие суставы не болят, утренней скованности нет, сустав беспокоит только при нагрузке и изменении погоды, боли в спине нет, псориаза нет ни у кого, ничем не болел

Общий анализ крови, СОЭ, СРБ не сдавали?
Боль появилась резко или постепенно?
Травмы не было?

Виктория Владимировна, анализы не сдавали, травмы не было, заболел сустав как-то одномоментно после работы

Нужно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ. HLA-B27. Пройти свежую флюорографию и выполнить диаскин-тест. Сдать анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.
Сейчас прием НПВП внутрь, например эторикоксиб при отсутствии противопоказаний.

Вич/сифилис/флюорография сданы свежие, т.к я беременна и муж соответственно сдавал, все в норме

Виктория Владимировна, гепатиты сдавал меньше года назад, также все отрицательно

Принятый ответ

Сустав заболел недавно, соответственно и анализы должны быть свежие. Гепатиты нужно сдать.

Добрый вечер!
Боли в нижней части спины не беспокоят?
Какие повседневные нагрузки? Физическая работа, спорт?
Насколько интенсивны боли по шкале от 0 до 10?

Наталья Сергеевна, добрый вечер) боли в части спины не беспокоят, работа физическая, боль 5-6 из 10

Нужно отдифференцировать нагрузочный/реактивный синовит от дебюта артрита/спондилоартрита.
Необходимо:
- общий анализ крови, СРБ
- HLAB27 антиген
- иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус
- диаскин тест
- МРТ илеосакральных сочленений

Сейчас вам нужно начать прием НПВП, минимум, на 2-3 недели: например, целекоксиб 200 мг 2р/день или эторикоксиб 90 мг/нед

Наталья Сергеевна, диаскин тест нужен при чистой флюорографии? И анализ на хламидии при чистом фемофлоре?

Принятый ответ

Да, нужны. Есть скрытые и стертые формы.