Гарднерелла в анализах

Беспокоят светлые выделения и иногда совсем небольшой зуд, сдала мазки, качественно обнаружили гарднереллу (написали положительно и ++++, видимо ее много). Лейкоциты в цервикальном канале 10-20, во влагалище 5-10. Нахожусь на гв, ребенку полтора года. Нужно ли лечить и как лучше?

30 лет

Здравствуйте!
Пролечитесь так:
1. Клиндацин Б пролонг вагинально 6 дней по 1 аппликатору
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Елена Борисовна, спасибо! а что думаете по поводу вагинальных свечей/капсул для микрофлоры? Типо лактожиналь, гинофлор э… перорально эффективнее?

Допустимо, конечно, применять и вагинальные формы. Но при их применении всегда возрастает риск обострения кандидоза. Поэтому, если нет значительного снижения лактобактерий, стараемся ограничиваться назначением только пероральных форм.

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Используйте клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 6 дней. Клиндамицин в составе элиминирует условно патогенные кокки, гарднерелла в их числе. Далее восстановление флоры: дуожиналь перорально по 2 капс в сутки 5 дней, далее по 1 капс еще 10 дней

Наталья Александровна, спасибо! А мужу надо что-то делать, сдавать, лечить?

Принятый ответ

Нет. Лечить супруга в этой ситуации совершенно неправильно. Это не ИППП, это ваша собственная нормофлора, которая ушла в дисбиоз. На фоне ГВ и гипоэстрогенной слизистой это частое явление

Наталья Александровна, поняла, спасибо!

Здравствуйте. Жалобы на зуд , жжение и запах есть?

Галимат Нарзановна, незначительный зуд иногда появляется, потом сам пропадает, запах не отмечала

Принятый ответ

Тогда лечение никакое не требуется ,это не ИППП , это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре есть, если жалоб нет, то лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген,который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон 7дн. Разрешены при лактации