Повышенные печеночные пробы

Добрый день, перед введением иммуноглобулина назначили анализы, и пришли повышенные АСТ, АЛТ, бил общий. Принимаю фемибион, йод, и начала препарат железа Ферлатум Фол, т.к. поставили анемию. Срок 29 недель. Насколько критичны значения?анализы повторно пересдаю.

Холицистит хронический под вопросом
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение незначительное.
Отмените на смерч все витамины. Пересдать анализ через 2 недели. Также желательно выполнить УЗИ брюшной полости.

Светлана Гурьевна, с сегодняшнего дня отменила, узи на след неделе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иммуноглобулин в любом случае вводим.

Ферменты конечно повышены, но не критично.
Жалобы на зуд кожи? Изменения цвета мочи, кала?
При повышении печёночных ферментов, важно контролировать коагулограмму. В печени вырабатываются факторы свертывания крови.
Что вы принимаете из препаратов? Делали ли узи органов брюшной полости?

Екатерина Сергеевна, зуда нет, моча цвет не изменился, кал стал темный, связываю с приемом железа

Скоро должно быть скрининговое УЗИ плода.
Если шевеления слышны хорошо, кровь требует лишь динамического наблюдения.
Иммуноглобулин вводим.
Можно принимать Хофитол по 2 табл 3 раза в день.

Екатерина Сергеевна, иммуноглобулин ввели 6го, 7го ходила слушали через доплер сердцебиение, шевеления каждый день

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Такие результаты не критичные на данный момент и могут быть связаны с приемом лекарственных препаратов (в частности витаминов- отмените их), и погрешностью в питании- уберите жирное, жареное, острое . Кушайте пока легкую пищу, тушеную или на пару. Не забывайте кушать красное мясо (железо), а также фрукты, богатые витамином С (лучшая усвояемость препаратов железа).
Можно на месяц хофитол по 2 табл х 3 раза в день за 30 минут до еды.
Контроль показателей через 14 дней провести.
Иммуноглобулин вводить нужно, ваши анализы- не противопоказания для него.

Алина Владимировна, отменить все в том числе и железо?

Нет, железо вам принимать нужно (низкий гемоглобин) и то, что вы пьете - не витамин, а лекарственный препарат, поэтому его продолжаете . Я о фемибион и йоде сейчас. Йод можете получать немного, добавляя в пищу йодированную соль

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, повышение ферментов не критическое. Следите за цветом кала, мочи, зудом ожным ,цветом кожных покровов и слизистых, они не должжны темнеть и появляться желтый оттенок. Сейчас начните прием Хофитола или Урсосана 2 табл 3 раза в день, через 6 недель - контроль алат и асат. Повышение связано с приемом препаратов. Так же сейчас необходимо соблюдать диету - ограничить жирную и жаренную пищу. Пока маточная беременность не подтвердится, принимать гормональные препараты прогестерона для сохранения беременности нельзя

Принятый ответ

Добрый день.
Повышение показателей незначительное, вполне может быть ассоциировано, скажем, с отеками. Введение иммуноглобулина не имеет к биохимическим анализам никакого отношения.
Будете сдавать повторно - сдайте еще щелочную фосфатащу и гамма-ГТ (там знают). И прислушайтесь к себе - нет ли кожного зуда, особенно по ночам. Так можно исключить холестаз беременных (хотя при нем цифры намного выше).