Предменструальная мигрень
Цикл 26 дней , менструция 5 , на 23 день цикла начинаются адские пульсирующиеся головные боли со слабостью и тошнотой , после менструации бывают тоже и на 13 д цикла ( но те такие сильные боли как в самом начале) на какие дни правильно сдать анализы на гормоны пролактин, эстрадиол? И прогестерон нужно сдавать в конце цикла ? Планирую параллельно сдать анализы на гормоны щитовидной железы и коагулограмму в этом есть необходимость?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы на половые гормоны сдаются на 2-3 день МЦ.
На прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации.
Вместе с половыми гормонами можно сдавать гормоны щитовидной железы.
Обратитесь к неврологу, он назначит профилактически терапию для мигрени. Возможно транквилизаторы
Если менструальный цикл регулярный, в середине цикла замечаете обильные слизистые выделения, с большой вероятностью ваши половые гормоны в норме.
Гормоны щитовидной железы следует проверить. Это будет более полезно для вас.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у Вас мигрень возникает именно за пару дней до менструации, это с огромной вероятностью реакция оргазма на падение эстрогенов. Перед овуляций эстрогены сильно повышаются, а потом происходит резкая просадка этого гормона. И организм тоже может давать реакцию в виде мигрени. Есть даже такое понятие эстроген- ассоциированные мигрени.
Если цикл регулярный, можно из гормонов только ФСГ и эстрадиол оценить на 2-3 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лг, фсг, пролактин, эстрадиол, ттг , т4св нужно сдавать на 2-4 день м ц, прогестерон на 18-22 день м.ц, также рекомендую обследование на ферритин, сыв железо, вит Д . Причиной ПМС может быть и гиперэстронерия, и гипопрогестеронемия. Попробуйте Сочетание Тайм фактора и циклодинона 3 мес, возможно месячные будет гораздо легче протекать. И лучше ещё посетить неаролога
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь необходимо улучшение качества питания и исключение ряда продуктов: соли,шоколада, крепкого чая, кофе, алкоголя, особенно во второй половине цикла.
Очень важно употреблять достаточное количество белковой пищи и молочных продуктов, особенно важен творог, сыр так как в них содержится незаменимая аминокислота - триптофан, без которой невозможен эндогенный синтез серотонина - гормона радости. (Его кстати можно принимать отдельной добавкой к пище 5-htp 0,5 г в сут)
Женщине рекомендуется принимать пищу с достаточным количеством витаминов и минералов, богатую клетчаткой, есть лучше часто и небольшими порциями.
Урегулирование работы кишечника играет важную роль в устранении многих симптомов ПМС
Показана светотерапия: облучение ярким светом (10 000 люксов) по 30 минут утром или вечером
занятия физкультурой, фитнесом, аэробикой
большую роль в развитии ПМС играет нарушение углеводного обмена, если есть лишний вес, то найдите возможность снизить массу тела
хронический стресс - утяжелять течение симптомов предменструального напряжения
Из препаратов часто назначают БАДы ,СИОЗС , НПВС за 10 дней до менструации,гормональные контрацептивы ,выбор лечения проводится на очной консультации специалиста .
Принятый ответ
Добрый день!
Катамениальная мигрень, или пред- и менструальная мигрень связана со снижением эстрогенов в крови. Другой вопрос относительно других гормонов: надо смотреть на 2-3 день цикла эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин. Также надо вне цикла смотерть ТТГ, витамин Д, общий анализ крови, коагулограмму, гомоцистеин, биохимию крови. Это обязательный минимум. С этого надо начинать.
Если по тромбогенным рискам все хорошо и гормоны не имеют проблем, то можно перейти на згт с постоянным уровнем эстрогенов, чтобы не было резкого снижения эстрогенов, вызывая мигрень.
Какой у вас рост/вес?
ТАкже я бы рекомендовала посмотерть генетику по полиморфизамам гемостаза для исключения тромбогенных мутаций(21 фактор).
У вас есть НЯК-это аутоиммунное воспалительное заболевание кишечника. Очень часто аутоиммунная ситуация возникает не только в одном органе, в совокупности, давая высокий риск по гиперкоагуляции. Очень часто причина именно в аутоиммунном заболевании лежит.
Я бы еще посмотерела hla b27, антитела к глиадину, трансглутаминазе, иммуноглобулин А. Если титр будет по антителам или будет наличие b27, то безглютеновая диета будет снижать тромбогенный риск. Это уже если совсем углубляться в проблему.