Расшифровка анализов на гормоны

Здравствуйте. Сдала анализы на гормоны, результат во вложении. Ранее болела грудь, назначил врач препарат прегнотон, сказал понижает хорошо пролактин, хотя полгода назад все гормоны были в норме. Пропила препарат и слала анализы, как итог, тестостерон на верхней границе, а пролактин упал до ниже нормы. За сутки до сдачи был сильный сильный стресс, мог ли он повлиять на результаты гормонов или все таки препарат?

27 лет

Здравствуйте. Прегнотон может снижать пролактин, обращайтесь к врачу который назначил препарат. Остальные гормоны в норме. Тестостерон не повышен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прегнетон может снижать Пролактин.
Так же на результат Пролактина влияет очень много разных факторов:стресс,физическая активность,приём препаратов и т.д
Остальные анализы у вас в норме.
Пересдайте кровь на Пролактин через месяц при соблюдении следующих правил:
За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.