Обильная бациллярная флора
Здравствуйте! Сдавала мазок на цитологию на впч и обычный мазок в консультации. Впр не обнаружен. По цитологии не обнаружено, но написано обильная бациллярная флора. Когда врач брал мазок сказал, что есть воспаление и прописал на 10 дней свечи депантол. Нужно ли ещё лечение, записываться к врачу. Что значит такое описание флоры?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, мазки. Какие жалобы есть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бациллы это лактобактерии, нормофлора.
Прикрепите мазок пожалуйста
Наталья Александровна, прикрепила
Увидела, спасибо.
Онкоцитология NILM- лучший из возможных результатов, отсутствие интраэпителиального поражения. Бациллы это палочки Делерлейна, лактобактерии. Если вас ничего не беспокоит, я не вижу поводов для дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по данным осмотра тоже есть признаки воспаления, лучше сдать фемофлор скрин или 16 и пролечиться по результатам.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться.
Бациллярная флора - это, в основном, кишечная палочка или гарднерелла. Нужно, конечно, сдать ПЦР, мазок - это просто микроскопия
Принятый ответ
Добрый день.
Бациллы - это палочки. Вероятнее всего, исследователь описал таким образом нормальную флору, палочки Дедерляйна, лактобациллы.
В задачи и возможности цитологии не входит определение ни воспаления, ни флоры. Если что-то беспокоит, сдайте фемофлор 16. Если нет, то - ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Жалобы есть?