Консультация педиатра /

Поднялась температура, ребёнок на грудном вскармливании — вопрос №1552816

Здравствуйте! Ребёнок новорожденный, ему только 2 недели, кормлю грудным молоком. Сегодня я проснулась, неважно себя почувствовала, ломит тело и сильно болит голова. Сейчас примерила температуру - 37,8. Кроме симптомов выше больше ничего у меня нет. Переживаю за ребёнка теперь, можно ли продолжать кормить ребёнка? Как не заразить его? Какие медикаменты можно мне принимать?

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Рекомендую обрабатывать ротовую полость и горло Мирамистином, таблетки для рассасывания Лизобакт - эти препараты разрешены при ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте раскрыть ребёнка. Снять памперс. И перемерить. Может быть, он просто перегрелся.
Конечно, если вы начинаете заболевать, то, возможно, это все-таки орви. В любом случае, пока нужно наблюдать, мерить температуру в динамике.
Принятый ответ

Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, у ребёнка нормальная температура, у меня 37.8, боюсь заразить теперь :(
Педиатр
Если вы на ГВ, то ребёнка должны защищать антитела. Чаще прикладывайте к груди. Но ходите в маске. Ребеночек давайте витамин Д 1000ме ежедневно. Дома проветривайте . Ребеночку увлажняйте слизистую носика аквалором, увлажняйте воздух в комнате. Иссушенные слизистые не препятствуют проникновению вирусных частиц.
Педиатр
Добрый день
Да кормить грудью обязательно. Вы таким образом защищаете ребёнка передавая ему антитела.
Пейте больше жидкости, промывайте нос. Температуру вам можно сбивать парацетамолом, или детским нурофеном.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, а при Гв можно выпить чай с мёдом и липу себе заварить?
Педиатр
Можно конечно, смотрите только за реакцией малыша. Ложечку меда в чай и лимон с имбирем.
Прочитала ниже у коллеги, малышам до года использовать разрешено только капли. Никаких
Спреев , душей и так далее.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое за внимательность! Тогда будем капать аквалор. Подскажите, пожалуйста, малыш ночью был очень беспокойный и сильно срыгивал. Получается, как раз накануне, как я заболела. Я что - то могу для профилактики у ребёнка использовать или нет доказанных препаратов?
Педиатр
Нет, доказательных препаратов нет для малышей таких. Поэтому кормите грудью, чаще прикладывайте, у вас сейчас будут вырабатываться антитела, они с молоком будут передаваться малышу, он будет максимально защищен. Беспокойство вероятнее всего связано с коликами, как раз из активность вечер/ночь. Вы максимально старайтесь не переживать, на фоне стресса организм более уязвим для болячек. Испытайте спокойствие, все хорошо! Главное обильное теплое питье!!!
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, малыш вчера весь день не ходил в туалет по-большому, и сегодня пока только газы отходят, стула по-прежнему нет. Очень переживаю по этому поводу, что делать?
Педиатр
Не переживайте! Главное что отходят газы. И животик работает! Стул на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко усваиваться полностью. Продолжайте делать массаж, выкладывать на животик. Как вы себя чувствуете?
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас температура 37.2, но это я ещё пропотела, поэтому возможно она была выше, слабость, больше симптомов нет никаких . И у моей младшей сестры такая же температура.
Педиатр
Поняла. Скорейшего вам выздоровления! Больше пейте воды, любой вирус не любит воду.
Педиатр, Инфекционист
Кристина,добрый вечер!К сожалению, ребенок с высокой вероятностью может заразиться от вас(Чаще проветривайте,не бойтесь этим простудить ребенка.Влажная уборка.Кормить можно и нужно.Вам можно полоскать горло раствором фурациллина ротокана,рассамывать лизобакт.При необходимости жаропонижающее(парацетамол)
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, а если ребёнок заразиться, что ₽ таком возрасте можно ей дать? Ей всего 2 недели
Педиатр, Инфекционист
У таких малышей в норме температура может быть до 37.5,если выше то значит заболел.Можно из жаропонижающих парацетамол 15 мг/кг или в свечах ректальных-цефекод Д 50 мг.
Нос можно промывать аквалором (жетский душ),,убирать лишнюю слизь назальным аспиратором.Вит Д 1000 ЕД ежедневно
Не используйте только противовирусные-грипферон, виферон и тп, они без доказанной эффективности.
Клиент
Елена Анатольевна, есть аквалор бэби капли и аквалор бэби душ, но мягкий, их можно использовать?
Педиатр, Инфекционист
Да,лучше душ
Клиент
Елена Анатольевна, можно начать ребёнку Вигантол или лучше выбрать другой витамин д?
И малыш ночью, перед тем как я заболела, был беспокойный и очень сильно срыгивал... Это означает, что тоже заболевает? Что - то можно дать ему для профилактики?
Педиатр, Инфекционист
Да,срыгивать обильнее может быть когда заболевает.Можно вигантол, можно аквадетрим.Для профилактики ничего действенного нет